Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Т.Раутиан: ПРЕДКИ КОГДА-ТО БЫЛИ ДЕТЬМИ

Предков у тебя было много!
Мама у тебя одна и папа - один. А бабушек - две: это папина мама и мамина мама. И дедушек двое. А пра-бабушек - четыре и прадедушек четыре. А пра-пра-бабушек - восемь! А пра-пра-пра- бабушек сколько? Правильно, шестнадцать. А пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-бабушек сколько? Их было больше тысячи! И столько же было пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-прадедушек!

Конечно, они не жили все в одном большом доме. Или на одной улице. Или в одном городе. Они могли жить даже вообще в разных странах.
Про таких далеких предков трудно что-нибудь узнать. Но про меня, вашу пра-бабушку Таню, можно легко узнать. Потому что я написала свои рассказы. Про пра-пра-дедушек и пра-пра-бабушек тоже можно узнать - потому что они рассказали своим детям, например, мне. А я запомнила и написала их рассказы.

Попросите вашего папу и маму рассказать вам про их родителей и их бабушек дедушек. Я ведь о них очень мало знаю или вообще ничего не знаю. И написать не могу.
А они могут!

Когда-то давно твои бабушки и дедушки были маленькими девочками и мальчиками. и с ними приключались разные случаи, иногда ссмешные, иногда грустные и просто интересные. А как про них узнать детям? Очень просто. Надо попросить папу и маму рассказать. Они же помнят разные случаи в их жизни. Может быть, они помнят и то, что им рассказали их папа и мама. или даже их дедушки и бабушки.

Вот например, когда я и мои братья-сестры были маленькие, и ложились спать, наша мама Лида садилась на стул посередине комнаты и начинала что-нибудь рассказывать. Мы очень любила мамины рассказы. Мама заканчивала свой рассказ ровно в 8 часов 00 минут. И ни секундочкой позже. Железный закон! Так что если мы ложились поздно - то времени на рассказ уже почти не оставалось. Поэтому мы не волынили, а старались побыстрее умыться и забраться в кровать.

Папа тоже нем рассказывал про свое детство. Я запомнила некоторые их рассказы.

Самое удивительное - что ваши пра-пра-дедушка Глебушка и пра-пра-бабушка Лида были тогда совсем непохожи на бабушек или дедушек. Они были просто дети, такие как и вы.

<< 2. ЕГО СМЕРТЬ ПРИВОДИТ МЕНЯ В ОТЧАЯНИЕТ.Раутиан: РАЗНЫЕ СЛУЧАИ >>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация