Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Алек Дубров: ДЕДУШКА АЛЕКСАНДР АКИМОВИЧ

Фамилия наша была ДубрОва, по-русски это значит дубовый лесок, дубрава». В лесном нашем краю фамилии были «лесные»: не Бобров, не Медведев, не Дубров – а Бобр, Медведь, Дуброва. Потом пошла русификация и фамилию стали писать как Дубров.

Отца дедушки звали Яухим (Аким) Корнеевич, а маму – Анна Васильевна. Бабушка Соня, жена деда, (Софья Леонтьевна) в девичестве Отчик, была родом из Калинковичей, в Белоруссии. Там у нее был брат Опанас, который дожил до 85 - 90 лет. У деда с бабушкой Соней было восемь детей, трое умерли в раннем возрасте. Мой папа Петр, был старший сын. Потом были Мария, Сергей, Аким (Кома) и Анна. Сергей рано умер, от туберкулеза. Аня, младшенькая, родилась, когда бабушке Соне было 45 лет!

Дом у деда был в Мозыре, и поэтому числился он не крестьянином, а мещанином. Хозяйство было большое – коровы, лошади – совсем рядом с городом, версты две всего. Наемных работников дед не держал. С младых лет работали дети. Петра, моего отца, старшего, приходилось даже забирать из гимназии на много месяцев..
Дедушка Саша был человек очень строгий, справедливый и рачительный, упорно работал, продавал молоко, сено, скот, копил деньги, не в бумажках – в золоте! На них он покупал земли у помещиков. Долго я хранил его купчие крепости о покупке земли у знакомых помещиков, но при моих переездах они пропали.

Ну и, конечно, его раскулачили. Я не знаю, когда и как это произошло. Думаю, в 1930 году. Потому что, хотя мама была уже беременна – папа уехал в Мозырь, видимо, помочь семье. И даже когда я родился – не смог приехать, телеграмму только послал. Отняли и земли, и скот, и дом, так что вся семья перебралась в свой маленький домик, который был на хуторе Пхов. Дед там стал работать сторожем.

И все, кроме деда, разъехались. Кома с семьей уехал сначала в Брянск. Аня потом рассказывала, что они построили большой шатёр из дерева (типа вигвама) с земляным полом и жили там. Кома устроился слесарем в Арсенале. Мария вышла замуж за Георгия Денисова и уехала к нему в Дзержинск, Горьковской области. Потом Кома со всей семьей перебрался во Владимир, а бабушка Соня с Аней уехали к Марии в Дзержинск.

Только дед никуда не поехал, думал, верно, что все у него отобрали, ничего хуже не будет, доживет как-нибудь, по стариковски, тут, в родных местах. Однако же в 1937 деда арестовали. (Мало им показалось, что раскулачили!). Его судила "тройка". Говорили, что отправили по этапу в Воркуту. А ведь деду было почти 70 лет!

Когда мы с мамой ездили в Фергану, к ее сестре, тете Раисе, попутчица в поезде оказалась надзирательницей из Воркуты. Она сказала (добрая душа!) что помнит старика по фамилии Дубров. Мы поверили и обрадовались – слава богу, жив! Но писем не было. Мы с бабушкой Соней два раза ходили на Лубянку, в 1938 и 1939, спрашивали про дедушку. Отвечали нам неопределенно.

Прошло много лет. Мы решили, что он там, в Воркуте и умер. Старик ведь.

Времена переменились. Стало можно узнавать о судьбе арестованных близких.
Я послал запрос в Гомель:
______________________________________________________________________
В Управление Юстиции Гомельского Облисполкома
Пр.Ленина,2
246050 .Гомель-50
Республика Беларусь
От Дуброва Александра Петровича.
проф., докт.биол.наук.
проживающего по адресу
Новаторов ул., д.34, корп.4, кв 188
117421 Москва, Россия
ЗАЯВЛЕНИЕ.
Мой дед, ДУБРОВА Александр Иоакимович (род. в дер. Телепуны
и крещёнв Мозырской Свято-Параскевиевской церкви в 1875г
г.Мозыря Гомельской области, был репрессирован в 1930-1937 гг.,
сослан и пропал без вести.

В соответствии с уставом Всеросс.Ассоциации жертв политических
репресcий и об-ва «Мемориал», обращаюсь с просьбой, сообщить
мне об имеющихся у Вас сведениях по поводу суда, приговора, мест заключения, даты смерти и захоронения моего деда. Если
отсутствуют , то прошу сообщить мне, куда следует обращаться
в дальнейшем по поводу дела о репрессии деда.

_______________________________________________________________________

И получил вот этот ответ.


Вставить скан как картинку


Потом пришла еще одна бумага:

Вставить скан как картинку


Вечная память тебе, дедушка Саша…


Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация