Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Виталий Халтурин и Б.В.Грозевский

22 сентября 1941
Из Москвы в Котельнич открытка

Дорогой Талик,
Я был очень тронут, узнав о том, что ты обо мне справляешься. Как ты живешь на новом месте? Начал ли учиться? Как показались тебе твои новые товарищи? Но самое главное напиши мне обязательно про Лию. Я давно о ней ничего не знаю и очень беспокоюсь, как она там живет. Где Лева? Получаешь ли ты от него письма? О Ване ты уже, конечно знаешь. Он под Москвой, очень близко. Мне не удалось его увидеть перед самым отъездом. Он успел позвонить только Мулечке. Буду ждать от тебя письма. Передай мой привет бабушке, дедушке, всем троим теткам - и тете Капе, и тете То и тете М. Целую тебя
Твой Б. Грозевский

1 окт 1941 г
из Котельнича в Москву открытка

Дорогой Борис Валерианович!
Большое Вам спасибо за то что вы мне написали. Только из вашей открытки я узнал, что папа взят. От него не было никакого письма. Б.В! Я написал папе письмо по домашнему адресу, не знаю, дойдет ли оно до него. Если вы что-нибудь о папе узнаете то сообщите, пожалуйста, мне. Я о нем ничего не знаю.
Я живу хорошо. Учусь. Мама в Л-де, работает. Последнее письмо было от 16/IX. Она здорова, просит не беспокоиться. Лева был 16/VIII легко ранен, лежал в госпитале, в Череповце. Где он сейчас я не знаю. Передайте мой привет всем моим знакомым. Привет. Целую.
В Халтурин

8 окт 1941
в Котельнич из Москвы

Дорогой Талик, ты спрашиваешь, по какому адресу лучше писать Ване? По моему лучше по старому, домашнему, т.к. его настоящий адрес не надолго (не больше месяца), а из Лаврушенского ему всегда перешлют. Во всяком случае сейчас он будет получать все письма по воскресеньям. Прошлое (28/IX) я ему отвез целую пачку в которой была также открытка от Лии. В это воскресенье тоже повезу и, наверное там будет твое письмо. 28-го мы были с Ан.Конст. и Саму.Евг, они оба обещали тебе написать. Ваня в красноармейской одежде выглядит таким молодым, что там все принимали меня за его отца; так что теперь ты мне приходишься внуком. Он выглядит ничего, даже немножко потолстел. Мой привет Анне Федоровне и твоей глубокоуважаемой тете.
Передай мой привет Леве, когда будешь ему писать.
целую тебя, Б.Грозевский.
Б.Гроз...

10 окт 1941 г
из Котельнича

Дорогой Б.В!
Получил вчера Вашу открытку. Я очень обрадовался ей. Я уже давно не получаю писем от папы. Если он не будет писать, то хоть вы пишите мне о нем. Я так и не знаю, в какой он части и кем? В пехоте или нет? В строевом подразделении или нет? В сапогах или нет? При встрече с ним узнайте пожалуйста, можно ли будет выслать ему носки и варежки. На какой адрес? Вот сколько много вопросов! Но вы, наверно, постараетесь. При встрече скажите ему, чтобы чаще писал. Хотя бы пару слов. Спросите также, не сможет ли он сняться в форме? Мне очень уж хочется поглядеть на него. У меня все по-старому. Я начал два дня назад учиться. Но ученье в голову не лезет. Лина (Капа) собирается ехать в Яранск, она там нашла работу: завуч педучилища. Комнату она уже нашла у своих хороших знакомых. С питанием там лучше, вернее дешевле. Здесь мука 150, а там 35 пуд. Разница в муке очень большая. В остальном по-меньше. Она сейчас в Кирове. Там ее должны утвердить. Дочка у нее очень быстро растет и еще успешнее умнеет. Я уже совсем здоров. Нога моя совсем прошла, остался только шрам. От мамы письма получаю очень часто, последнее было 6/10 шло всего лишь 4 дня. Лева сейчас на фронте, но от него пока нет писем. Привет А.К., Сам.Евг. и др. И, конечно, ПАПЕ.
Целую. ВХалт

26 декабря 1941 г
из Котельнича открытка

Дорогой Б.В.
Что ж от вас ничего не слышно? Последнее письмо было от 2/10. А.К. и Мих.Вас.Муратов мне чуть-чуть о вас написали. Очень интересуюсь, что вы сейчас делаете? Что у вас нового? Что есть от папы? У меня все по-старому. Капа и Ко в Яранске, она там работает. От мамы давно ничего нет. (Она в блокадном Ленинграде. ТР) Последнее письмо от 27/Х. Лева на фронте где-то у Онежского озера. Напишите, пожалуйста, о себе. Большой привет А.К. Мих. Вас. и др. Что слышно о Мулечке? Крепко целую
Привет. В.Халтурин
От папы было письмо от 13/XII. Он пока все там же.

<< А.П. ДУБРОВ, Некоторые публикации1941-1944 Лев Малаховский маме и брату>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация