Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Помню тетю Верочку

Тетя Вера вышла замуж и они с ВасильВасиличем получили квартиру на 11-й линии, на Васильевском о-ве. Мы бывали там у них. Тетя Вера, как и моя мама, как и тетя Сусанна, была крупного сложения женщина. Василий Васильевич - маленький, худенький, живой. Со стороны, наверное, они представляли забавную пару. Но отношения их всегда были очень нежными и теплыми, приятно было на них смотреть.

Василий Васильевич был физик, работал в ГОИ. Он увлекался фотографией - тогда это была редкость. Помню, мне было лет 9, тетя Вера показывала мне его стереофотографии. Их надо было смотреть через специальные окуляры, в которых каждый глаз видел только одну из картинок стереопары. Помню - на переднем плане - трава, ромашки, рюкзак, а далеко внизу - долина, а вдали - горы. Впервые в жизни я видела горы. И впервые такой сильный, такой выпуклый стереоэффект. Фотографии - тогда еще черно-белые - были прекрасны, рука мастера видна. И фокус, и свет были сделаны изумительно. Я тогда и слов таких не знала, но чувствовала. Потом, уже в 1960-е годы, у меня появилась собственная стереофотокамера. Я видела мысленно фотографии, сделанные ВасильВасиличем, и они служили мне поводырем в этом непростом деле.

Потом, много позже, тетя Вера рассказала мне, что Василий Васильевич увлекался альпинизмом и большинство его фотографий сделано в горах, на Кавказе. Но теперь он больше в горы не ходит.
- Почему? спросила я
- Я ему не разрешила.
- Но почему же?
- Потому что он чуть не погиб. Они шли по склону и сыпучка под ним вдруг "поехала" и он вместе с ней, а там внизу была пропасть. Он старался как-то удержаться, хватался на камни, за колючки и наконец остановился. Но кожа с рук содралась, как чулок.
Я представила себе этот ужас, эту руку без кожи.

Балаковы жили далеко от нас, на Васильевском о-ве, где-то на 15-й линии. Мои встречи с ними были отрывочными и по внешним причинам. Зимой 1944-45 г. я работала на заводе ЛенЗОС. Оптический институт (ГОИ) был тогда в эвакуации, в Йошкар-Оле. Там в это время жили и работали в ГОИ мой папа, Глеб Николаевич, братья Юра с Серегой. В качестве женщины и домашней хозяйки была 10-летняя Кира. Тетя Вера, как сотрудник ГОИ, тоже жила в это время в Йошкар Оле. А Василий Васильевич был в армии, уже в Германии. И вот меня посылают в Йошкар Олу в командировку - надо там получить и привезти на ЛенЗОС какой-то прибор. Это была зима, жуткие метели. Причина, по которой именно я должна была ехать в ЙошкарОлу за этим ящиком, - была очень серьёзная. Мама сообщила мне, чтобы я привезла в Йошкар-Олу разные детские вещички, сохранившиеся в Ленинграде, в том числе матрасик из конского волоса, который выдержал всю нашу восьмерку. Потому что у тети Веры должна была родиться Ирочка и матрасик вскоре понадобится. Эти несколько дней мы мы очень тесно пообщались с тетей Верочкой.
Ну, а приключения во время этой поездки, с этим оптическим прибором, с ящиком, размером с холодильник, я опишу где нибудь в другом месте.

<< Изготовляем дефицитБИОГРАФИЯ Н.И. В ДОКУМЕНТАХ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация