Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

4. НЕДВИЖИМОСТЬ

Все домовладельцы обладали всеми его домами, "Всем городом" в таком материальном смысле. И это они платили налоги соответственно с размерами владения, чтоб эта их собственность была в порядке. Они избирали и избирались в городское самоуправление.

Дмитрий Иванович делает второй важнейший шаг своей карьеры. Он покупает недвижимость. Как это? Ведь таких денег у него нет и будут не скоро. Но он не может ничего откладывать на потом. Он берет кредит и покупает дом. Это удовольствие стоит 17 тысяч, плюс 18-тая тысяча за оформление документов. Это не просто дом, в котором будет жить и он сам с семьей, и его тесть. Этот дом - его будущее, это инструмент участника самоуправления в столице. Вот как выглядела покупка недвижимости в те времена, всего сто с лишком лет назад.

ВЫПИСКА из СПб нотариального архива по СПбургской части за 1893 год (Сокращенная), Номер 1,1 часть 1, стр 125, номер 90.
В 1893 авг 17 явились к Якову Мих Ильютовичу, Исполн. обязанности нотариуса Никол. Никол. Ивановича, Невский 86, известные ему лично<.......>. Личный почетн гражданин Тимофей Мих Колчин и Колл секр Д И Демкин, живущие первый Мал Монетн ул. дом 4, второй - по Нарвской части, 11 роте, в доме 7, в сопровождении свидетелей: действ. студента Ник. Ник. Медведева и надв. совертника Мих. Семен. Коняева, лично исполн.должн нотариуса известным и <и др свидетелей предъявивших паспорта>
в том что Колчин и Демкин заключают купчую крепость на след. условиях:
Колчин продал Демкину свой дом со всеми в нем строениями и землею, доставшийся ему от ..... По купчей крепости совершённой 22 марта 1889 г.
.... На углу малой Монетной и Дивенской Ул (бывш Инженерный пер) под марками по табелям 1846 года - ном 1062, а 1874 - 1068 и тп. ……….по Малой монетной Ул 25 и 5/6 саженей, По Дивенской Ул 18 и 1/6 саженей и тп……….. квадратных 470 и 3/4 сажени. A взял он Колчин за это имущество с Демкина 17 тыс рублей с тем чтобы все пошлины по свершению и утверждению сей купчей крепости платить покупщику. До сей купчей имущество никому не не продано не заложено не передано и не отписано а если кто либо будет вступаться то продавцу и наследникам его покупщика и наследников его от тех вступщиков и от убытков могущих быть от сего очищать как следует по закону (ссылки на статьи закона)
Пошлины взыскано всего 1046 р 60 к внесены в губернск. казначей, авг 20 1893 года под квитанцию номер 7078 книга 8/5 главную выпись выдать на гербовом листе в 102 рубля.

Заметим, что кроме адреса дом имеет еще свой собственный номер, в списках зданий города. В данном случае он был сначала 1062, потом изменен на 1068.

Я поехала посмотреть на этот дом. Трехэтажное здание, 12 окон по фасаду (четвертый этаж надстроили сравнительно недавно). Здание угловое, по Дивенской Ул (бывш Инженерный пер), 9 и Малой Монетной, 4.
(Кстати, дом 4 по Малой Монетной с какого-то момента стал домом 3. Оказалось, что четная и нечетная стороны улицы когда то давно были определены "неправильно". Так что когда я пришла туда, поглядеть на дом 4 - он назывался уже дом 3.)

ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ
Выяснилось, что Дм.Ив. приобрел и землю.

<< 6. Д.И.ДЕМКИН: МИРОВОЙ СУДЬЯ8. МОСТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация