Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

2. ДМИТРИЙ ДЕМКИН СТУДЕНТ

Дмитрий - старший сын священника, выходца из Рязанской губернии, Иоанна Иоанновича, и юной питерской поповны Екатерины Семеновны в девичестве Румянцевой. Его отец только что выпущен из Духовной Академии в Петербурге.

Он учился в СПбургской Ларинской гимназии, что на Вас. о-ве. 4-я Ларинская гимназия на 6-й линии ВО была открыта в 1836 г. Названа в честь купца П.Д. Ларина, который по завещанию оставил часть средств на развитие народного образования (в частности, на деньги Ларина был построен новый корпус Публичной библиотеки).

В возрасте лет тринадцати, на вырезке из группового семейного снимка, Дмитрий выглядит выглядит серьёзно и независимо. А может быть, это нам кажется. Потому что мы уже знаем его судьбу. А он, (на фотографии), еще не знает.

Читаем его документ, обращенный к Университету.

ЦГИА, Фонд 14, опись 3: СПб Университет Дело 24818
Дмитрий Иванович Демкин
Его превосходительству г.ректору СПб Университета
Окончившего курс СПб Ларинской гимназии Дмитрия Демкина покорнейшее
ПРОШЕНИЕ
Желая продолжить свое образование сим честь имею покорнейше просить Ваше Превосходительство сделать распоряжение о зачислении меня в число студентов вверенного Вам университета по Юридическому факультету, для чего прилагаю при сем требующиеся документы:

1) Аттестат зрелости выданный СПб Ларинской гимназией за № 235;
2) Метрическое свидетельство;
3) Копия с формулярного свидетельства службы отца;
4) Свидетельство о привитии доктором оспы;
5) Свидетельство о явке к исполнению воинской повинности

Кончивший курс СПб Ларинской гимназии Дмитрий Демкин.
Жительство имею в СПб угол 7-й линии и Малого пр. дом 70 кв 4

Заметим - в покорнейшем прошении нет ни слова о приемных экзаменах. Покорнейше просит не ПРИНЯТЬ в Университет, а СДЕЛАТЬ РАСПОРЯЖЕНИЕ О ЗАЧИСЛЕНИИ. Что само собой разумеется. Тому есть резоны. Во-первых есть аттестат. Во-вторых, студент приносит деньги. А экзамены зачем? Он уже прошел их в Гимназии.

Аттестат зрелости сразу же задает нам загадку, которую нам пока не удалось отгадать. Из него с удивлением узнаем, в гимназии он учился не восемь лет, как все - а двенадцать! (специально отмечено, что в последнем, восьмом классе, учился только один год.)
Почему? Ведь не скажешь, что он банальный тупица-второгодник: у него в аттестате – пятерки. По Русскому и словесности, по логике! истории, географии. Болел? Какие-то конфликты? С семьей, с планами отца? С гимназией? с самим собой? Неизвестно...

Я, Таня Глебовна, не могу отделаться от мысли, (никакими прямыми данными не подкрепленной!) что 12 лет в гимназии у Дмитрия, вместо 8, это какое-то, неясно - какое именно, проявление борьбы с отцом (или отца с сыном?). Может быть отец пытался, по семейной традиции Демкиных, сделать Дмитрия священником? Подчеркиваю эту свою назойливую, (но ничем не подкрепленную!) мысль в надежде, что кто-то другой найдет весомые формальные свидетельства за или против...

Важный документ – свидетельство о привитии оспы. Оспа была страшным бичом. Теперь только из народнической литературы мы знаем, как много было на Руси рябых и слепых. (Сталин был рябой). Это жертвы оспы. Теперь не все понимают это слово. Что значит "рябой"? Прививки стали делом государственным, обязательным, проверялись на всех перекрестках жизни. Свидетельство о привитии оспы подписывал Медицины Статский Советник, человек ответственный, не лекарь какой-нибудь деревенский.

И наконец, воинская обязанность. Дмитрий должен был явиться в соответствующее Присутствие в возрасте 20 лет. И получить о том документ который мы назвали бы справкой «допризывника». В это время он был еще гимназистом. Явился. Его обязали явиться в "воинское присутствие" не позже 1 марта 1884 года
Через год, явившись с упомянутое Присутствие, учащийся VII класса гимназии Дмитрий получил свидетельство о своей судьбе военнообязанного: По вынутому им номеру (1782) жеребья зачислен в ратники ополчения по льготам второго разряда.
Что же это такое – "жеребье"? "ратники"? разряд?
Пожалуйста! Вместе со Свидетельством выдается ИЗВЛЕЧЕНИЕ из.... Вот оно:

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ УСТАВА О ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ
1)....по окончании приема людей на службу в постоянные войска, уездные, окружные или городские войска, Уездное, Окружное или Городское Присутствие зачисляют в ополчение по жеребьевщиковому списку всякие прочие лица, призванные к исполнению воинской повинности, за исключением неоказавшихся по внешнему виду способными носить оружие (статья 154). Лица зачисленные в ополчение числятся в нем до 40-летнего возраста (статья 36).
2) Государственное ополчение создается лишь в условиях чрезвычайных обстоятельств военного времени (статья 5).
3) Государственное ополчение распускается по окончании войны или ранее, по миновавшей в нем надобности (статья 40).
4) Зачисленному в ратники ополчения выдается бессрочное о том свидетельство с обозначением его жеребьевого номера, служащее удостоверением о его явке на исполнение воинской повинности (статья 160).
5) Свидетельство о явке предъявляется и при вступлении в брак и при поступлении на государственную службу (стат. 100-163)

4 декабря 1884 г, по СВИДЕТЕЛЬСТВУ о ЯВКЕ К ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ и ЖЕРЕБЬЮ призыва 1884 года, и по вынутому им номеру тысяча семьсот восемьдесят второму (1782) жеребья, зачислен в ратники ополчения по льготам второго разряда.
Выдано СПб Городским по воинской повинности Присутствием 4 декабря 1884 года номер 13.
Председатель присутствия (подпись).

Из результатов жеребья следует, что "ратник ополчения по льготам второго разряда" мог быть взят на службу только в случае военной необходимости. Лица, зачисленные в ополчение, числятся в нем до 40-летнего возраста (статья 36).
Свидетельство о явке предъявляется и при вступлении в брак, и при поступлении на государственную службу (статьи 100-163).

Ну вот, все документы в порядке.

Дмитрий Демкин студент Юридического факультета.
О чем говорят новые документы, уже в Университете?
Студент - человек в «переходном социальном положении»: уже не сын под опекой отца – но еще социально не самостоятельный человек. Он – под крылом Университета: У него документ – по нашему это студбилет - которым Университет защитит его от подозрений (Террорист? Праздно-шатающийся?). Университет и сам не спускает с него глаз. Уезжая летом на каникулы студент просит начальство разрешить ему ехать туда-то. (Дмитрий ездил в Теремец Новгородской Губернии). И получает соответствующую бумагу, с датой обязательного возвращения. Он должен ежегодно подписывать обязательство «не вступать ни в какие союзы...». По окончании Университета он просит дать ему «свидетельство о благонадежности». У нас это называлось характеристика («...морально устойчив, идейно выдержан...»).

Что ж, ведь совсем недавно, в 1881 году, террористы убили Царя-Освободителя. Его сын и наследник, Александр III, не может этого забыть. Он должен быть предусмотрительнее.

Студент Дмитрий Демкин должен выбрать курсы, которые собирается слушать; Он должен оплатить их слушание; Он должен получить Билет на право входа в Университет для слушания лекций. Какие же лекции он выбрал? На первое полугодие 1885-1886 г. , то есть самый первый свой семестр):
История Римского Права_____4 лекции
Политическая экономия_____6 лекций
История Русского права_____5 лекций
Богословие________________2 лекции
Немецкий язык_____________2 лекции

Во втором полугодии 1886 г:
Догма Римского Права_______6 лекций
История русского права______4 лекции
Русское Государств. право___3 лекции
Полицейская безопасность___3 лекции
Полицейское благосостояние_2 лекции
Полицейское право__________2 лекции

Кстати, под «лекцией» понималась, видимо, определенная тема, а не учебный час или даже два: 20-25 "лекций" за семестр, по рублю за "лекцию", 20 – 25 рублей за семестр. Много это или мало? Забегая вперед, скажем, что жалование его, (потом) как мирового судьи, было 300 руб в месяц. Пока он студент, кормил его, видимо, отец – а у того еще семеро детей, младше Дмитрия, двое из них тоже в Университете, а кто-то в гимназии. Доход батюшки - около 270 в месяц.
Можно было попросить освободить от платы за обучение. Дмитрий просил, по крайней мере два раза. Один раз - отказали.

Каждый семестр Дмитрий Иванович получал свидетельства на свободное проживание. Родиться в столице еще не значит иметь право там жить. Человек должен иметь занятие. Праздношатающихся нам не надо. Он должен иметь Билет на вход в Университет, каждое лето - билет на поездку (он ездил в Теремец, Новгородской губ.) Почему туда? зачем? – неизвестно. Но похоже, это было нечто вроде практики.

Но вот Университет закончен. 1 мая 1889 года Дмитрий получает "свидетельство полного курса наук в СПб Университете". Там написано, что он принят был по Аттестату зрелости СПб Ларинской гимназии, и что "слушал курсы":
Истории Римского права;
Истории русского права;
Государственному праву;
Церковному праву;
Полицейскому праву;
Политической власти;
Статистике;
Гражданскому праву и судопроизводству;
Финансовому праву;
Международному праву;
Энциклопедии права;
Истории философии права;
Торговому праву;
Немецкому языку;
Приложение теории вероятностей к исследованию общественных явлений;
Участвовал в установленных учебным планом практических занятиях;

Заметим, что ни оценок успеваемости по этим курсам, ни упоминания об экзаменах - нет. "Подвергался испытанию" почему-то только по двум предметам - по Богословию и немецкому языку. По всем остальным "Имеет восемь зачтенных полугодий". Начнешь служить - вот там и будет тебе оценка.

И вдобавок - свидетельство, что "в бытность свою студентом сего Университета не принимал никакого участия в каких бы то ни было противозаконных проявлениях, обнаруживающих неуважение к закону или к установленным властями правилам."

Очень серьезный список предметов. Особенно меня поразило "Философия права" и Приложение теории вероятностей к "исследованию общественных явлений."

Кстати, а что изучают нынешние студенты-юристы...?

Смотрю сайт МГУ. "В составе факультета" 16 кафедр:
административного права
гражданского права
гражданского процесса
иностранных языков
истории государства и права
коммерческого права и основ правоведения
конституционного и муниципального права
криминалистики
международного права
предпринимательского права
теории государства и права и политологии
трудового права
уголовного права и криминологии
уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора
финансового права
экологического и земельного права

Не оказалось в МГУ ни Римского права, ни Философии права! Ни даже Методов изучения социальных процессов...
Чего и следовало ожидать, увы.

Итак, учеба закончена. Дмитрию 26 лет. Он выходит в "открытое плавание". Надо найти свое место в этом мире.
Об этом - в следующем рассказе.

<< 1. АРХИВ Дм.Ив.ДЕМКИНА9. РОССИЙСКИЕ ТЕРРОРИСТЫ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация