Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Е.В.Медведева, А.Я.Сидорин. Вклад В.И.Халтурина в развитие спектральной сейсмологии

ИСТОЧНИК: Е.В.Медведева, А.Я.Сидорин. Вклад В.И.Халтурина в развитие спектральной сейсмологии // История наук о Земле: исследования, этапы развития, проблемы / Материалы Международной научной конференции (Москва, 25-27 ноября 2008 г.). Сборник. М.: ИИЕТ РАН, 2008. – C.214-215.

То же: читать/скачать в формате PDF


ВКЛАД В.И. ХАЛТУРИНА В РАЗВИТИЕ СПЕКТРАЛЬНОЙ СЕЙСМОЛОГИИ

Е.В.Медведева, А.Я.Сидорин (Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН)



стр.214

Виталий Иванович Халтурин (1927–2007) более 40 лет работал на Гармском геофизическом полигоне в Комплексной сейсмологической экспедиции (КСЭ) Институт физики Земли им. О.Ю. Шмидта: заведовал геофизической станцией Гарм, возглавлял работы по изучению спектральных свойств сейсмических колебаний с помощью разработанных К.К. Запольским частотных избирательных станций (ЧИСС). Внедрил частотно-избирательные наблюдения в практику региональной и военно-прикладной сейсмологии, развернув для этого в различных регионах бывшего СССР более 20 постоянно действовавших станций. Организовал обработку данных и внес значительный вклад в их интерпретацию.

В.И.Халтурин большое внимание уделял подготовке молодых специалистов, у него проходили стажировку начинающие сотрудники сейсмологических организаций разных союзных республик, он подготовил к защите кандидатских диссертаций 11 аспирантов. Он был признанным лидером экспериментальных исследований спектров землетрясений, прекрасно разбирался в первичном сейсмологическом материале – сейсмограммах. Внес заметный вклад в изучение региональных фаз сейсмических колебаний, амплитудных кривых и годографов, в развитие военно-прикладной сейсмологии, разработку сейсмических методов идентификации землетрясений, химических и ядерных взрывов. Разработал оригинальный метод распознавания ядерных взрывов и землетрясений, свободный от влияния эпицентрального расстояния и основанный на изучении частотной дисперсии соотношения амплитуд волн Lg /P. Один из ведущих специалистов в области изучения затухания и поглощения сейсмических волн, свойств и практического

стр. 215

использования кода-волн в сейсмологии. Он первым установил различие зависимости частоты колебаний от энергии при сильных (M>4-5) и слабых землетрясениях; предложил методику определения магнитуд взрывов по совокупности спектрально-волновых амплитуд; позволяющую с высокой точностью оценивать магнитуду события по данным одной станции; показал, что разрушительный эффект землетрясения 1988 г. в Ленинакане в значительной мере обусловлен длительным цугом реверберационных колебаний, возникших в низкоскоростной, сильно стратифицированной осадочной толще (500-700 м).

Тесное многолетнее сотрудничество К.К. Запольского и В.И. Халтурина стало основой значительных успехов отечественной спектральной сейсмологии.

<< Татьяна Раутиан. Оглядываясь назад...Виталий ХАЛТУРИН. Детство в эпоху войн>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация