Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

1. Из Армении - в Каменец-Подольск

Стоит нам, потомкам Сафьянщиковых, попасть куда-ниб в солнечную страну, как смуглота наша прямо таки расцветает. Незнакомые таджики, грузины и армяне принимают за своих и начинают говорить по-своему, упрекать: «стыдно свой язык забывать». Возвращаемся - друзья перестают нас узнавать.

Откуда это взялось? Спросим GOOGLE, он знает абсолютно все. И правда, стоило только заглянуть туда, как обнаружилась армянская диаспора.

Читаем: Автор М.ПАРСЕГЯНЦ-ДАНИЛЕНЕ, историк "ЖИЗНЬ НА ВТОРОЙ РОДИНЕ"

«Подолье с армянским населением вошло в состав Великого княжества Литовского и литовские князья, а затем и польские короли разными привилегиями привлекали армян на постоянное жительство. С того времени, почти 5 веков (с XIV по XVIII вв.), в Подолье развивалась и существовала армянская община, в разное время насчитывавшая от 300 до 1200 семей. Центром ее стал г.Каменец. Армяне славились в Европе выделкой лучших сафьянов и были зачинателями этого ремесла в Литве. В 1620 г. они объединились в братство сафьянщиков со своим статутом».

Вторая родина - это вам не первая. С нее можно уехать и поискать третью какую-нибудь. Особенно, если производителей сафьяна стало больше, чем покупателей.

«В 1790г. Польский сейм лишил армян самоуправления. Хотя в 1792 г. "Конституция 3 мая" приняла акт о религиозной терпимости, но было уже поздно – большинство армян уехали, а оставшиеся приняли унию и ассимилировались» .

И тут нам стало совершенно ясно, что происхождение наших предков - армянско-подольское, и что оно накрепко связано и с сафьяном, и с фамилией, и со смуглым обликом. Эта идея как нельзя лучше решает нашу любимую проблему.

Скажете - это просто гипотеза! Конечно. Но ведь мы не можем требовать, чтобы где-то в исторических анналах задокументировали именно и точно наших предков, с их именами, родословной за сотни лет и все такое. Поэтому мы решили задачу силовым методом: проголосовали и приняли эту гипотезу. Точка.

Тут мы добавим, что фамилия Сафьянщиковых могла возникнуть не тогда, когда много этих мастеров благоденствовали в Каменец-Подольске. А тогда, когда они разбежались и где-то оказалась одна семья, или даже одна мастерская, один бизнес, если по сегодняшнему сказать. И именно их профессия отличала их ото всех других Рыбаковых и Портновых. Вот тогда и стали они Сафьянщиковыми по фамилии. И с этой фамилией оставались даже если пришлось им сменить профессию.
Теперь можно начать искать Сафьянщиковых во псковских архивах.

<< 1683. Мишка Сафьянчиков на Зее рекеЕлизавета Михайловна Спиридонова: ОТЧЕГО НА СВЕТЕ ЖИТЬ ТЕПЛЕЕ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация