Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Миша

Татьяна РАУТИАН

Наведываясь время от времени из Талгара в Гарм, обнаруживаю что-нибудь новенькое. Ну, к примеру, медвежонка, который увидев меня, подошел, встал на задние лапы и приготовился побороться. Откуда он взялся? А очень просто. Геологи наши экспедиционные, облетывали окрестные горы на предмет поиска разломов и прочих своих геологических интересностей. Вертолет не может сесть на склон - а только на вершину. И вот на такой вершине они и обнаружили медвежонка. Мама его, видимо, была на охоте где-то неподалеку.
Мужчины - до старости дети. Думать долго некогда, а поиграть с живой игрушкой хочется. Сунули его в кабину - и улетели подальше от греха. Сердобольная Лариса Полевая скупила на продовольственном нашем складе запасы сгущенки и кормила его.

Пока он был совсем маленький, дети справлялись с ним. Но чуть подрос - начал всех побеждать в чемпионатах по борьбе. Обхватывал ногу и валил наземь. И если вспомнить, что дети летом почти голышом, а длина когтей… Ясно, что родители вскоре взбунтовались. Медвежонка посадили на цепочку у дверей Ларисиного дома. Пройти мимо было трудно - он бросался обнимать, изголодавшись по своей любимой игре. Тогда положили рядом за углом детский плавательный круг бешено ядовитых заграничных расцветок. Желающий пройти мимо дома или войти в него заслонялся этим кругом или даже тыкал им в медвежонка. И тот в панике от ужасов цивилизации взлетал на дерево. Потом и цепочка и круг стали ненадежной защитой.

Приезжаю на следующий год – бедняга уже в клетке. Он стал уже довольно большим. Остатков от экспедиционной столовой ему хватало, но ведь не хлебом единым... Он изголодался по общению. Подхожу, вижу протянутую сквозь прутья руку. Вкладываю свои согнутые пальцы в так же согнутые его. Здравствуй, Миша! Он начинает медленно но мощно тянуть мою руку к себе. Я сопротивляюсь. Он чувствует упор. Мы переглядываемся. Я распрямляю пальцы и высвобождаю свою руку. Он, подумав, снова высовывает свою, приглашая еще поиграть. Соглашаюсь. Опять перетягиваемся. Он сильнее меня в сто раз, толщина его руки - как моя нога в неузком месте. Но играет не грубо.
Переходим к другой игре. Он высовывает ногу. Заднюю. Подошва - босая, совсем человеческая, только пошире. Тихонько провожу ногтем по подошве, проверяя рефлекс. Щекотно, быстро убирает ногу, потом высовывает опять. Щекочу. Опять и опять.
Надоело. Он берет свой тазик, уже чисто вылизанный и садится в него. Сидит вдумчиво, проверяя ощущение. Потом встает и надевает тазик себе на голову. Опять пауза, осознание действия, ощущения.
Сколько интеллекта в этой лобастой башке - пропадает зря. Он в этом возрасте должен бы уже изучить флору и фауну наших гор, географию, календарь, пограничные соглашения, знать больше чем студент географического факультета.
А он тут сидит с тазиком на голове.

<< История Ларинской гимназииДМИТРИЕВИЧИ ФРАНЦУЗЫ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация