Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

About Fischers

ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ
Про него ничего не известно.

ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ:
Это Henry Fischer и жена его Elisabeth

Фишеры теперь говорят, что они приехали в Америку из Германии. Но тогда это была Австро-Венгрия. И теперь неясно, это была больше Австрия или, скорее, Венгрия. или даже Югославия. Приехали они с малыми детьми, и жили в штате New Jersey. Это рядом со штатом New York.

Есть их фотография.
На обороте этой фотографии Фредерик Франк Фишер, отец нашего Фреда, мужа Иры Халтуриной, написал:
"Дядя Генри и тетя Элизабет. Они купили ферму в 43 акра в Нью Джерси..." (В гектаре - 2.5 акра, так что их ферма - это около 17 гектаров. ТР) "....и купили мне мой первый велосипед. У них было два мальчика, мой отец, Фредерик, и Генри".

Фредерик звал их "дядя" и "тетя", хотя они были его дедушка и бабушка. В своих воспоминаниях, которые Фредерик начал писать под конец своей жизни, он вспоминал, что по воскресеньям они, бывало, садились в свой Форд 1924 года и отправлялись к дяде Генри и тете Элизабет, и ели там курицу с рисом!


Elisabeth & Henri Fischer
Поскольку мир - тесен, то когда мы, Виталий и Таня, приехали в Америку и стали работать в Ламонте, то оказалось, что Ламонт - прямо у границы штатов New York и New Jersey. Пересекая границу, дорога 9W отмечает это важное место тем, на протяжении нескольких десятков метров, она сделана не из серого асфальта, а из очень светлого почти белого бетона. Прямо на этой белой границе находится наша автобусная остановка "Lamont-Doherty". за ней начинается New Jersey.


ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ:
Fritz (Frederick) Fischer

Fritz родился где-то в Австро-Венгрии в 1893 году, еще до того, как уехал с родителями в Америку. Он жил и умер (неизвестно когда) в Нью Джерси.
Жена Фрица, Kathrine Hauer, (Kathy, или Katie) родилась в 1897 г, по одним источникам - в Югославии, по другим - в Венгрии. В те времена и та и другая были частью Австро-Венгрии. Про Kathy есть семейная легенда, что она из цыган. На фотографии слева
.
сняты Henry Hаuer и Julia Hutenberger..
Henry и вправду выглядит похожим на цыгана. Хотя это доподлинно неизвестно.

У Kathy и Fritz было четверо детей: Elizabeth (1915-19310), Fredерик Franck Fischer (1917-1999), отец Фреда, Carl Fischer (1919-1996) и Howard P. Fischer (1923-1996).
Вот еще одна фотография (справа)- это мама Фредерика Франка, Kathy, и две его бабушки, Elisabeth Fischer и Julia Hauer. Kathy звали в семье Granny (бабуля). Она была добрая, просто необыкновенно заботливая и очень религиозная. Kathy умерла в 1992, в 95 лет.

4-ое поколение:
Frederick Franck Fischer
, (отец Фреда)
В своих воспоминаниях Frederick написал: "Я потерял отца, когда мне было 12...." (Fred уточняет - когда отцу было 12 лет, мой дед не умер. Он в это время заболел психически, был в госпитале, там и умер в этом госпитале. Родители никогда об этом не говорили). Матери пришлось работать и все мы переехали к моей бабушке Julia Hutenberger Hauer. Дедушка Frank Hauer тоже умер и я начал за $3 в неделю с пасти лошадей (их было 23).

Женой Fredeick Franck стала Johanna (Hanny) Frölinger. Тут мы должны вспомнить родителей Hanny, это Richard Frölinger и Johanna Semmler. Вот их фотография слева. Она сделана в 1915 году, в Brandenburg, Haupstrasse, 16.

Richard Frölinger.
Рассказывает Фред Фишер, сын Фредерика.
"Ричард был в Германии горным инженером. Это было во времена, когда в Германии бурно развивалась промышленность, что и привело к второй мировой войне. Ричард решил уехать из Германии. Забрал свою семью и направился в Южную Амеику, Видимо так было проще уехать из Германии. Cначала он направился в Аргентину и работал там два или три года в одной компании. Потом отправил жену (ее дома звали Oma) и дочь Hanny в Нью Йорк. Они поселились в New Jersey. Ричард был хорошим механиком и многое умел делать. У него были подходящие инструменты, так что без работы он не оставался.

Но случилась беда - он заболел лейкемией. Чтобы выжить, ему необходимо было переливание крови, полная замена. Фредерик тогда не был еще женат на Ханни, но они с Ричардсом были знакомы. У Фредерика оказалсь подходящая группа крови и он несколько раз давал кровь Ричардсу. Тогда это было трудно, кровь переливали от человека к человеку. Ричардса, видимо угнетала мысль что он, чтобы жить, должен отнимать кровь своей семьи. И во время одного из таких сеансов переливания он не выдержал и покончил с собой, выпрыгнув в окно с четвертого этажа госпиталя.
Это произошло в 1940 году, ему было 48 лет."

Johanna (Hanni) Paulina Augusta Frölinger
Hanni - это мама нашего Фреда. Вот основные даты ее жизни и жизни её семьи:
1916 - родилась в городе Kiel, Германия
1926-28 - жила в Аргентине, переехала в New York в декабре 1927
1929-35 - в школе училась один год - в Бранденбурге, Германия, а потом в Woodbridge NJ, где закончила старшие классы ("high school").
1937-1938 училась в Берлинском Университете
1940 - умер отец, Richard Froilinger
1939-1941 прошла курс обучения в NJC и стала преподавать немецкий в South River high school.
1942 стала работать в Первом Национальном Банке в Bound Brook. Вышла замуж за Фреда Франка Фишера (Frederik F. Fischer).
1945 Родился Фред (Frederik Georg Fischer)
1948 Родилась Эвелина (Evelyn Anne Fischer)
1950 Переехали в Mounain View
1967 Фред окончил Университет Berkeley по геофизике
1967 Эвелина получила диплом в de Anza
1971 Hanny и Фред съездили на пять недель в Германию и Люксембург
1972 Умерла мама Hanny, Johanna (Oma) Semmler Froilinger.

В своих записях Hanni перечислила страны и места, где она жила или куда приезжала, начиная с самых любимых:
Германия, Аргентина, Нью Йорк, Нью Джерси,
Калифорния, Техас, Аризона, Ута,
Гаваи, Аласка, Канада, Мексика,
Люксембург, Новая Зеландия, Австралия.

Второй перечень Hanni - что ей нравится:
Играть, гулять, петь, встречаться с друзьями,
Учитьcя, мечтать, читать, любить,
работать, переписываться, возиться в саду, шить,
путешествовать, узнавать что-то новое, вести дневник.

Когда Ира Халтурина и Фред решили пожениться, Ира приехала в Америку. В это время Hanni уже была очень больна и вскоре умерла. По традиции нельзя жениться вскоре после смерти кого-то в семье - нужно сохранять траур в течение года. Но Ира приехала как невеста, у нее была виза только на три месяца. Поэтому им пришлось нарушить традицию, но не делать пышной свадьбы..

<< Архив КОЧЕРЖЕНКОHanny Fischer: ДНЕВНИК КУКОЛЬНОЙ КОЛЫБЕЛЬКИ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация