Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

О Мих.Дм.Одинце в "Правде Севера"

ПРАВДА СЕВЕРА

Кудряшов, Юрий Владимирович,
д-р ист. наук, профессор

На чужбине счастлив не будешь : о мифах и реалиях русского зарубежья


Первый проректор ПГУ профессор Ю. В. Кудряшов уже много лет сотрудничает со скаутами России и зарубежья. Он получил заказ на книгу об истории всего русского скаутского движения. Маршруты поездок Ю. В. Кудряшова прошли по странам, где находятся архивы организаций и личные документы русских эмигрантов (многие из которых были скаутами). В 2000 году выбор пал на Францию, Германию, Швейцарию. А в предыдущем 1999-м состоялись поездки в США, Аргентину и Австралию.

<…>"В Медоне я встретился с Михаилом Дмитриевичем Одинцом, тоже скаутом. Ему 86 лет, память светлая до сих пор. Совсем еще молодым парнем во время войны попал во Французское Сопротивление. Затем ранение. Концлагерь. После работал инженером в авиации. Среди многих французских наград Михаил Одинец имеет и советский орден "Красной Звезды" как раз за участие в Сопротивлении. 50 лет он хранил эту награду, все это время будучи ярым антикоммунистом. И вот на одном из скаутских праздников появляется в форме и с орденом "Красной Звезды" на груди. Это вызвало шок у его окружения. Но, видимо, советская награда была ему по-особому дорога..."

Кудряшов, Ю.В.На чужбине счастлив не будешь : о мифах и реалиях русского зарубежья [беседу вела Ирина Сидорова] // Правда Севера. – 2001. – 6 февраля. – С. 7.

Copyright © 2001, Правда Севера.
www.pravdasevera.ru

<< Михаил Иванович ПОСПЕЛОВ. БиографияПубликации Нат.Ал. ЦВЕТКОВОЙ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация