Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Hanny Fischer: МОЙ ДНЕВНИК 1937-38

Hanny Froilinger

Прошло уже четыре дня, как я уехала из дома. Но только когда Нью Йорк скрылся за горизонтом, я поняла: все что я люблю, осталось позади. Я оставила свой дом, чтобы год учиться в Германии. Вернусь домой только осенью 1938.


5 ИЮНЯ 1937 г 3 часа пополудни, на борту "Европы".
Прошло уже четыре дня, как я уехала из дома.
Но только когда Нью Йорк скрылся за горизонтом, я поняла: все что я люблю, осталось позади. Я оставила свой дом, чтобы учиться в Германии и вернуться домой через год, только осенью 1938. Это очень много дней. Как хорошо, что мне выпал такой шанс.

Первые пару дней наш корабль полз еле-еле, но сегодня с самого утра пошел веселее. Некоторых пассажиров уже укачало. Надеюсь, что мы не попадем в шторм. Хотелось бы мне оказаться таким же хорошим моряком, как 8 лет назад.

Вчера утром мистер Хейнц спустился из своего туристского класса чтобы навестить меня. Естественно, мы говорили о Германии и Америке. Он спросил меня – не хочу ли я остаться в Германии навсегда. Конечно, я ответила отрицательно, чего он и ожидал. Он сказал, что если уже вкусил материального комфорта в Америке – его будет нехватать в Германии. Конечно, немцу в Америке нехватает духовной стороны жизни. Но так называемая свобода и комфорт, даже для рабочего класса, в Америкеэто и есть тот духовный фактор, который потерян в других странах. Мистер Хейнц заметил, что Америка – очень чистая страна. Я не смогу объяснить немцу как выглядит Америка. Америку надо увидеть, чтобы понять её и многое вообще.

Он сказал что познакомился с молодой учительницей немецкого. Она немка и училась в немецкой школе. Последний год она преподавала немецкий в колледже где-то в Огайо. Она едет в Англию и Германию и собирается вернуться в Америку. Он спросил её, не хотела ли бы она остаться в Германии, если ей сразу же предложат такую работу.
Её ответ просто поразил его. Она сказала, что природа и все такое в Германии ей нравится больше. Но с тех пор, как установился нынешний режим, она и думать не может, чтоб там остаться. Конечно, курс Гитлера сделал много замечательного, но что она совершенно несогласна с тем, к чему это приводит. Например, невозможно поверить, когда люди без конца говорят, что они любят свою страну. Если кто-то будет бегать и весь день повторять всем и каждому, как он любит свою мать и братьев, поневоле засомневаешься. С другой стороны ей не нравится, что она должна будет давать 30 уроков в неделю вместо 14-ти как в США. И из этих 30 уроков 15 должны содержать политические вопросы. И она должна будет делать то, что ненавидит.

Пожалуй, хватит об этом. Приеду - составлю собственное мнение. А сейчас выйду на палубу подышать свежим воздухом. Посмотрю, какое будет сегодня шоу. В кино не было детей – у них была своя вечеринка в малой столовой.

(Это только начало. Надеюсь мы сможем продолжить)

<< Hanny Fischer: ДНЕВНИК КУКОЛЬНОЙ КОЛЫБЕЛЬКИКОММЕНТАРИИ к научным публикациям В.И.Халтурина >>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация