Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Николай Деньгин

Николай Деньгин, товарищ Ивана по работе в детском доме, еще до Ленинских Искр.
Человек талантливый. Ему бы догадаться, что он рожден быть писателем. Или режиссером. Но, похоже, комсомольский вихрь унес его в сторону от того, для чего создана была его душа. А потом он исчез - и старые друзья уже в после-сталинские времена вспоминают его с любовью и беспокойством. Где он? Что с ним? - спрашивают они друг друга. У меня только письма. Тех времен, когда в наивном комсомольском энтузиазме появилась следы размышлений.

От Деньгина - Халтурину
24 января 1924 Петроград

Ваня!
Ты наверное громы и молнии мечешь на мою повинную главу, что дескать, я молчу. Я не оправдываюсь. Не писал только и всего, т.к. писать пока не о чем было. А если писать ради того, чтоб только написать, так думаю не стоит, но довольно. Сначала я тебе опишу вообще жизнь нашего интерната. С того времени, как ты уехал, немного прожито, но много пережито. Сам знаешь, какие события громадной важности произошли, но буду стараться быть последовательным. Когда ты уехал, у нас началась подготовка к вечеру памяти Карла Либкнехта, который несмотря ни на что прикрепленные работнички решили провести совместно двумя дет.домами. В результате конечно прошло все вяло. Натянутость отношений у ребят было сильным тормозом всей подготовке. Выпустили объединенную газету, посвященную памяти убитых вождей. Поставили инсценировку (которую ты дал и которую я переработал, добавив туда три картины из инсценировки тысячи Либкнехтов, а именно картина 1-я начало революции в Германии, II-я убийство Либхнехта и радость соц. демократов и конец эпилог, получилась хорошая вещь). И концерт, конечно, предварительно были доклады, всё как полагается. Теперь у себя в интернате выпустили специальный журнал юбилейный и газету. Открыли уголок, только он еще не обработан, не хватает выдержек из речи Либкнехта и о нем, хотя есть не мало. Ваня я никак не найду все сочинения К.Либкнехта, ты говорил что у нас имеются почти все, но пока я не нашел ни одного. Где они напиши. После этого стали вести подготовку к 9 января. Выпустили газету, провели доклады и подготовили пьесу "Милость царя". соч. Деньгина + Крупнова. Всё было готово к началу вечера.
Сидели все за обедом, вдруг по столам разнесся слух "Ленин умер". Ко мне несмотря на запрещения стали являться делегации с тем правдоподобен ли слух? Я в первое время с негодованием отверг, приписав это к мещанским сплетням. Но потом когда виновники слуха сказали, что им сказал Невинский (начальник детдома. Прим. ТГР), у которого они только что были, я встревожился. Моментально командировали Шурку за газетой и через некоторое время она принесла официальное сообщение, подтверждающее это кошмарно-убийственное извещение. Моментально собрали ребят в клуб, где им прочли эту печальную весточку, от которой половина ребят в рев и в слезы. Пришлось против желания произнести горячую подбадривающую речь где ребята успокоились.
А я... я был как помешанный. Не знаю, что я говорил в своей речи-обращении, не помню, только знаю все это лилось откуда-то из глубины души, это были тяжелые набухшие под впечатление зерна - слова, как я выдержал, чтоб самому не разрыдаться, не знаю. После этого созвал отряд юных пионеров, сделал подобный же доклад где ребята у меня плакали не стесняясь после моей речи, и по моему предложению наш отряд назвали "отряд юных пионеров имени дедушки Ильича". Ребята поклялись (о это незабвенные минуты) что будут идти по пути, начертанному "дедушкой", исполнять его заветы и в будущем довести дело до конца. Вынесли резолюцию-телеграмму, содержание которой прочтешь в газетах или Известиях ЦИК или в Петр.Правде или даже в "Смене". Постановили выпустить специальный журнал памяти т.Ленина. Материалу уже полно, пора и начинаем переписывать. Точно также и будущие комсомольцы последовали примеру пионеров м делают то же самое. Настроение у ребят и по сей день траурное. У студентов в Ун-те настроение тяжелое - подавленное.
Ну ладно. Теперь сообщу некоторые факты из повседневной жизни детдома.
Во-первых, исполком совершил бесподобную глупость несмотря на мой протест и всяческие доказательства. Они постановили зав клуба Шуру В. перевести на должность зам.зав.клуба, а зам.зав.клуба Лялю Шарылину сделать зав.клубом. Променяли старуху на барина и главное чем
И, главное, чем мотивируют: что Шура сейчас 3-го класса, а Ляля 4-го. Следовательно она должна быть завклуб. Черт их знает какая то наследственность, прямо говорить с ними не хочется. Шут с ними, я перейду на чисто пионерскую работу, дело то лучше будет. А они как хотят.
Я живу ничего, работаю как всегда. Да между прочим приехал Захваткин, принес по 3 червонца, так что наверное тебе скоро вышлем. Ну Ваня, у меня пока все, у тебя не знаю.
Пока всего хорошего. Привет тебе от ребят хоть и сержусь на них, но все таки славные ребята.
Н.Деньгин
24-I-1924 г.

От Деньгина к Халтурину
2 октября 1924

Зам редактора "Ленинских Искр"
пр. 25 октября, дом 1, 5 этаж(Это Невский пр
Ваня.
Сегодня в 8 час. вечера очередное занятие семинара руководителей по Дет.Движ., тема ест.-историч. воспитание. Лектор ты. Никаких отговорок быть не может. Занятия менять не могу. Сам веду во второй группе. Поэтому в 8 час будешь. Как из пушки и проведешь занятие. За проведение заплачу.

Уважающий тебя и непризнающий никаких уважительных причин, знающий что проведешь занятие и надеющийся.
Деньгин
Подпись с росчерком

Деньгин - Халтурину
записка без даты
яростным крупным почерком
(по сантиметру-полтора буква! без точек-запятых!)
Подлец Ванька!
Ждал ровно час и бесполезно твердо храня верность лозунгу "время деньги" Я ухожу Если я нужен пожалуйте Шпалерная 66 до 2-х час
Примите мои уверения в совершеннейшем к вам почтении
Деньгин

Лазарь Берман - Николаю Деньгину
25 марта 1925

Милостивый государь,
товарищ Деньгин
Настоящим честь имею подтвердить получение Вашей ноты от 25 сего марта.
Правительство мое крайне сожалеет о черных тучах, противодействующих мирному сотрудничеству наших народов и охотно верит вашим заверениям о полной вашей лояльности по отношению к нам.
Вместе с тем не могу не выразить глубокого сожаления своего в том, что предоставляя на своей территории убежище зловредной организации, известной под сокращенным названием "Халтурин", ваше правительство ставит под угрозу мирное развитие наших отношений.
Оставляя в стороне вашу оценку выступления товарища "Недоумевающего", (занимающего, насколько нам уже стало известно, ответственный пост в вашем правительстве) как признак присущего ему ума и решительности, выражаю только надежду, на то, что и Вам, если не ныне - то в будущем хотя бы будут присущи те же качества. Укрывательство же его под названной кличкой с удовольствием принимаем за признак страха перед могуществом нашей державы.
Примите и пр.
На самом деле любящий вас обоих
Лазарь Берман
(На обороте):
Часть неоффициальная
Ванька, сволочь, что ты делаешь?
В понедельник ты договаривался со мной о первом занятии в пятницу в 6. Вчера ты (мне помнится) сказал - четверг. Из-за этого Васька мой и идет к вам. Срочно ответь. Надеюсь, пятница - это верно?
Л.Берман


Деньгин из Новгорода - Халтурину в Питер
13 ноября 1925 г.

Здравствуй, кот. Помня твою просьбу и пребывая в полной уверенности, что я все таки порядочный человек в достаточной степени искушенный в Американизме пишу тебе сии строки в надежде, что после моей смерти они войдут в мои мемуары при твоем благосклонном участии и безусловно, под твоей редакцией. Весь гонорар завещаю тебе пропить.
..... Ты интересуешься, как я живу? Что ж, могу сказать, я человек не гордый. Во-первых: взял себя в руки и именно в физкультурные руки. Это значит:
Встаю в 7 утра.
С 7 до 7 1/2 гимнастика
с 7 1/2 до 9 - прогулка или пешком или на лыжах.
Затем в 9 - кофе.
В 10 - в Губком. Ну-с! Как тебе нравится? А мне так очень нравится. Ба! Дружище, чуть не забыл! Новость! Событие! Счастье! Черт знает, что! Ага, ты уже интересуешься, глазки разгорелись! Ах, нельзя быть любопытным как женщина. А у тебя оно слишком (нрзб). Ну ладно, не буду томить, так и быть, скажу. Заранее предупреждаю: спокойно, ничего особенного нет, а просто... Да что там просто! Меня прикрепили для работы к акушерскому техникуму!!! А? Как тебе нравится? Одни девчата, 175 штук и я - один!!! Всё б ничего, всем доволен, но только боюсь. Ой! как боюсь! Как бы не изнасиловали. Ну да впрочем, где наша не пропадала, а здесь уж не пропадет. Хоть лошадиным акушером буду и то хорошо. Господи ты мой, а сколько октябрят будет? Ты не представляешь.
Ну, ладно, Ванюшка! Довольно. Пиши, сукин кот, а то полундру огребешь.
Леночке, Леночке привет, поцелуй её за меня и... женись, тебя на это благословляю.
Я - Колька Деньгин
(Похоже, что Леночка - это Лия Пейсаховна Пекуровская. ТГР)

В Новгород, 9 дек 1925
Я написал и стал ждать, Ждал долго, ждал упорно, тая в себе те обидные чувства, явившиеся результатом долгого ожидания ответа-весточки от моего друга. За последнее время махнул рукой, решил, что те небольшие чувства любви, теплившиеся так недавно в твоей груди, тихо угасли. Не знаю, какая причина этого, но только знаю, что твое долгое молчание явилось следствием охлаждения твоих чувств ко мне. Ну, что же делать, «силом милому не быть». Я и не навязываюсь и заявляю: коли так, то навеки прощ.... Погоди, погоди, минуточку-с! Там, в другой комнате, кричат, что мне пришло письмо. Мое исстрадавшееся сердце чувствует, что оно – от тебя! О! Как я счастлив! Значит, я еще не забыт и ты меня еще любишь! О! Да благословен день нашей встречи и да благословенно твое письмо!
Подожди одно мгновение! Мне больше терпеть нет сил... Сейчас, одна секунда – и я наслаждусь чтением милых строк! Иду! Лечу! На крыльях радости, любви и счастья!
...............................................................................
Какой ужас! Какое горькое разочарование! Нет, я не выдержу этого последнего испытания. Нет, нет, нет. О, как это жестоко! Какая ирония! Нет, к-а-а-к-а-а-я ирония! А? Это просто черт знает что такое. Это безобразие так жестоко надсмеяться над моими лучшими чувствами. У-у-х! Так бы и порвал собственными руками все и вся. Нет, для того, чтобы это понять, нужно это пережить, пережить такое нравственное разочарование. Я отказываюсь соображать, чувствую, что начинаю сходить с ума, ум за разум заходит...
Для чего, наконец, существует НаркомПочТель и его отделения? За что им только платят деньги? Ах, дармоеды! Ведь нужно ж подносить и ошарашивать человека, и такого порядочного человека – такими сюрпризами! Гм, письмо-о! Нет, ты подай такое письмо, какое я хочу, а не такое, какое приходит. Иначе – бери расчет и баста. Скажите пожалуйста, как вам это нравится – ждал письмо от звезды моей, от объекта моей горячей любви – и... на вот тебе, дескать, любуйся, получай жалкую открытку с десятком ничего не значащих слов, бессмысленных и бр-р-р! – от представителя журналистики! Ух! черти!
Ну ладно же, ладно, коли так, буду писать тебе, товарищ, буду отвечать на твою открытку.
Здравствуй, Ванька!
Черт тебя возьми с твоей открыткой! Не мог, что ли, больше написать. Ведь пишешь же ты, Джимми-Длинный, какую-нибудь чепуху в печать (делового-то я, откровенно говоря, до сих пор ни черта не видал, а все одни пустяки). Не мог мне пообстоятельнее написать. Ну, ладно, тогда я напишу.
Ты удивлен, наверно, первыми двумя частями письма и не сообразишь (где уж тебе!) в чем дело. Так вот. Сел писать своей возлюбленной Х. Долго что-то письма нет. Я весь изождался. И вот, на тебе, вместо письма от нее я получаю (в этот миг!) письмо от тебя. Эффект был поразительный!

Деньгин из Ленинграда - Халтурину в Москву
14 окт 1929

Когда ты будешь в Ленинграде, то квартира №4 в доме 100 на 2-й линии на Пороховых и всё её народонаселение в количестве четырех душ в твоем распоряжении в любое время дня и ночи. Из этого можно сделать вывод, что семейно-имущественное положение Н.А. Деньгина претерпело значительное видоизменение и в анкетах различного рода в графе "семейное положение" указывается ЖЕНАТ. Если тебя интересует детали сего, то в качестве примечания можно указать, что женой сего славного гражданина является представительница легко-индустриального пролетариата, работница Красного Треугольника А.И.Люрозова (по мужу Деньгина) в прошлом воспитанница 256-го им.Карла Либкнехта д.дома, которая шлет тебе свой горячий пламенный привет. Последующие анкетные сведения о сем гражданине таковы:
Партийность: внепартийный
Отношение к профсоюзам: вполне лойяльное ... но не член таковых по ряду причин служебно-бюрократического характера.
Отношение к воинской повинности: Демобилизованный по П.М. причинам и уволен в долгосрочный отпуск.
Род занятий: Рабочий по найму.
Место работы и должность: Пром.кооп.артель "Мясорубка", Мех. Лит. Завод №2. Деж.Ком.
Есть ли дети: пока нет, но в недалеком будущем по плану пятилетки будут, т.е. фундамент уже заложен основательный.

Остальные анкетные сведения носят чисто бытовой характер, имеющие только личную ценность. Не сообщаются, как не представляющие для тебя какого-либо интереса. Подытожив всё это, можно видеть, что наконец-то мятущаяся душа нашла тихую гавань и встала на якорь после долгой и бешеной бури, где её бедную било рвало и метало по разъяренным волнам житейского моря меж различного рода подводных и надводных скал носящих имя того или иного правительственного учреждения, неколебимо стоящего на страже буквы и закона.
Да-с, дорогой мой, Довольно! Помытарился, хватит. Сейчас беру установку на производство и установку длительную, что будет служить мне точкой опоры и (опять) - отправной точкой. Думаю, что такая тактика наиболее верна и сулит реальные перспективы.
На производство попал только лишь со второй половины сентября будучи до этого времени с 5-го июня ни богу свечка ни черту кочерга. Не писал, потому что не до того было - сам понимаешь. Сейчас только я это в состоянии сделать и выражаю признательность за твое отношение ко мне, чего я никогда не забуду.
Жену твою не видал и не заходил. Возможно, случайно встречусь, а специально не пойду.
Теперь пиши как у тебя дела очень интересуюсь.
Ну, пока
Колька
14/Х-29 г.
Приписка:
Ваня, напиши Шуре письмо тогда и она тебе напишет а то она так не хочет писать. А портсигар она забодала.
Колька.

Лазарь Берман из Москвы - Виталию Халтурину в Гарм
2 апреля 1970

О Виталий, названный так в честь Виталия Валентиновича Бианки! Вы меня наконец растревожили, особенно упоминанием некоторых имен. <..........>
взволновало меня упоминание о Коле Деньгине. Они в 1924 году с Халтуриным были вожатыми в детском доме имени Карла Либкнехта и Розы Люксембург. К ним в дом, еще до Л.И. <Ленинских Искр, ТР> я ходил в гости как в дружескую семью, т.е. к ним и к ребятам детдомникам. Скоро Деньгин скрылся из глаз, но я, почти уже полвека о нем все с тревогой вспоминаю. Он - крестьянский парень с Северной Руси был полон спокойного достоинства, немногословен, корректен, словно воспитан был в хорошем дворянском доме. И я часто тревожился - чем же он стал? <..............> Все возможно. А должен был стать по всем данным, по моему убеждению, прямым, волевым, без намека на показуху и саморекламу.
Ах, порадуйте меня на закате моей жизни.
Лазарь Берман

Лазарь, к счастью, так и не узнал ответа. Коля Деньгин был обнаружен только недавно. Краткое упоминание:

ДЕНЬГИН Николай Александрович
без даты [Ленинградская обл.] октябрь 1936.

В сталинских расстрельных списках....

<< 8. ГАРМ 1957Лазарь Берман >>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация