Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

К.К.КУТАЕВ, художник, артиллерист, ...

О предках ККК
Вспоминает Констанция.
Отец его, мой дед, как и все мужчины этого рода, дворяне, был офицером царской армии. Выйдя в отставку, он владел всеми лесами Могилевской губернии, у него было множество лошадей и он с удовольствием «лесничил» на старости лет. Был уважаем и знатен. Жена его умерла в блокаду.

Образование ККК связано с двумя академиями:Академией Художеств и Артиллерийской Академией Переход из первой во вторую был и оказался удачным способом избежать преследований НКВД. Никаких подробностей нет.

Война
Борис Попов сообщил: "Подполковник Кутаев Константин Константинович командовал (1943—1945) 521-м зенитным ракетным полком (в/ч 51838). похоронен в 1977 году на Ново Волковском кладбище г. Ленинграда, Гаревая дорожка, 9-й ряд захоронений от ограды кладбища со стороны АЗС, 23-е захоронение.
В 2012 году Борис обнаружил, что могильная доска треснула и позаботился о восстановлении ее.

Германия
После войны он служил в Германии (ГДР)

Дела семейные
Пишет Констанция:
...первых дочерей в браках он называл по имени жен...

Детские воспоминания
Борис мало его помнит:
Константина Константиновича я видел и общался с ним раза два или три, когда был еще ребенком.
Он пишет: Его однополчан я не нашел. В Санкт-Петербурге при школе №230 Фрунзенского района есть музей и до недавнего времени был Совет ветеранов 1804 -го отдельного зенитного полка малого калибра. Я звонил в эту школу и пытался найти кого либо из ветеранов этого полка. Однако, председатель умер в 2011 году, а двое живых ветеранов в виду возраста и по состоянию здоровья, активной деятельности не ведут и беспокоить их не совсем удобно. Иных ветеранские организаций имеющих отношение к 521-му зенитному ракетному полку, я не нашел. Но вот официальные данные:
"Подполковник Кутаев Константин Константинович командовал (1943—1945) 521-м зенитным ракетным полком (в/ч 51838). похоронен в 1977 году на Ново Волковском кладбище г. Ленинграда.";
- "точное местонахождение могилы п/п Кутаева Константина Константиновича - Санкт-Петербург, Ново-Волковское кладбище, участок Гаревая дорожка, 9-й ряд захоронений от ограды кладбища со стороны АЗС, 23-е захоронение (памятник) в ряду от ограды кладбища со стороны улицы Салова."

Date: Mon, Nov 18, 2013 3:00 pm
- Татьяна Борисовна Вышеславцева - последняя жена Кутаева Константина Константиновича (далее ККК), детей у них не было;
художник, фотографирование, рыбалка, работал в начале 70х годов в Ленинградском комбинате художественного оформления (наименование не точное), коллекционировал марки, этикетки спичечных коробков, открытки художественные, играл в шахматы, был депутатом съезда КПСС в 50х годах прошлого века, имел друзей в ГДР, жил в Ленинграде. Васильевский остров, 3я линия д.46 кв 18;
- ККК умер в январе 1977 года, Татьяна Борисовна после этого дважды переезжала внутри г.Ленинграда, а в 1995году вообще переехала в г. Москву. Поэтому ("Два переезда - один пожар") очень мало вероятно, но если и удастся что либо найти, то только в том, что осталось после смерти в 1998 г. Веры Юльевны Вышеславцевой (матери Татьяны Борисовны, моей бабушки). Попробую что либо найти, но это в январе когда будет больше времени.

Констанция Константиновна Кутаева, в замужестве Солодухо. Она дочь Константина Константиновича Кутаева, живет в Америке, в США. Естественно, это тоже электронные беседы. Вот выжимки из них.

_ Отец его, мой дед, как и все мужчины этого рода, дворяне, был офицером царской армии. Выйдя в отставку, он владел всеми лесами Могилевской губернии, у него было множество лошадей и он с удовольствием «лесничил» на старости лет. Был уважаем и знатен. Жена его умерла в блокаду.

Мой папа родился 1905. Дворянин, учился в академии художеств в Питере. После революции перекинулся в артиллерийскую академию. Прошел войну на Дороге Жизни командиром артиллерийского полка, где встретил мою маму Ольгу... 17-летнюю... Бросил семью с двумя девочками и Женой Ниной. И двадцать лет жил с нами. Умер от рака щитовидной железы в 76 лет.

<< СЕСТРА МОЯ НАТАШАПро КУТАЕВЫХ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация