Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ЗИНОЧКА

Зиночка, Зинаида Николаевна Раутиан - младшая дочь Николая Андреевича (Андерсовича) и Марии Александровны Сафьянщиковой.

Зиночка родилась в Петербурге в 1897 году. После гимназии поступила в 1915 г на Высшие Бестужевские курсы.

Сохранилась зачетная книжка, в которой указано, что Зинаида Николаевна Раутиан является Слушательницей С.Петербургских Высших Женских Курсов историко-филологического факультета по 6-ой группе - "Русская История и всеобщая".
Она сдала 15 испытаний, все на ВУД (весьма удовлетворительно). Осталось три: английский язык, история философии - новая и новейшая. Помимо этого она сдала два дополнительных испытания "избранных слушательницей" предметов: История Византии и Латинские авторы. На протяжении 1917-1918 года она участвовала в двух семинарах и трех "просеминарах".

Зина была художницей, но мы не знаем, где она училась этому искусству. Целый ряд рисунков явно учебные, на заданый жанр и технику. Есть серия свободных набросков углем (или жирным карандашом?) на оберточной бумаге.
это портреты. Кто это? Когда? В один день? Спросить уже некого. И хочется угадать.
Где?
Похоже у нас на 9-й (тогда еще Рождественской). Потому что вот это - моя бабушка, Мария Александровна, вряд ли она поехала бы кудато на это неформальное сборище молодых мужчин.
Когда?
Хочется думать, что рисунки сделаны в один день, именно по случаю, когда собралась группа (родственников? друзей?). Очень уж сходная не просто манера рисунков, но и обстановка. Большинство - молодые усталые мужчины. Один даже просто уснул, сидя. вернулись из армии? На одном из рисунков стоит дата 27 янв 1916. Где это на событийной шкале? В 1916 вернулся из армии по ранению и контузии Георгий Фишер. в Феврале его свадьба с Лилей Беляевой. На рисунке Левы, Льва Николаевича, написано "Шаффер" Уже не Лева ли действительно, приглашен быть шафером на этой свадьбе? Мы видим энергичного человека, похоже - офицер. Год 1916, война.
Кто это?
Юра Фишер вернулся из армии после ранения и контузии.
Свадьба должна быть в начале февраля. На одном рисунке, повидимому, он, жених, Юра Фишер. Характерное лицо, узкое внизу, острый подбородок.
Среди этих набросков точно идентифицируется брат Зины Лева, которого я хорошо помню и имею фотографии разного возраста. На наброске есть надпись "шафферъ". Весьма вероятно, что Лева должен был быть шафером на свадьбе своего двоюродного брата Фишера. Но документов нет, это может оказаться просто шуткой.
Есть женские лица. Два из них - это (предположительно) Лиля Беляева, невеста, и ее мать.
Тетя Таня рассказывала, что за Зиночкой ухаживал, якобы с серьезными намерениями, талантливый молодой физик, а тогда еще, 18-летний студент, ровесник Зины, Владимир Фок. Среди набросков есть один, на котором предположительно он. Все особенности лица , которые можно описать словами, совпадают с тем, что можно видеть на фотографииях Фока, сделанных в разное время. лет через 20-25: линия зачеса волос, обрамляющая лоб, зачесаны влево, четкий рисунок густых ровных бровей, характерный подбородок, усы щеточкой. Но главное - манера держать голову - как бы глядя вверх. Фок, как мне помнится, был небольшого роста.

Но вот почему и как Фок оказался в этой компании? Как знакомый Глеба Николаевича по Университету? Но среди портретных набросков Глеба нет. Действительно ли Владимир Фок "ухаживал" за Зиночкой? Вряд ли с серьезными намерениями - им по 18 лет всего, студенты оба.

Вот еще одно странное обстоятельство. Сохранился оттиск статьи Ядвиги Шмидт с надписью: Зине Раутиан. Статья сугубо физическая:

ON THE DISTRIBUTION OF ENERGY IN THE DIFFERENT TYPES OF RAYS EMITTED FROM CERTAIN RADIOACTIVE SUBSTANCES by Jadwiga Szmidt Phylosophical Magazine vol XXVIII October 1914

Интернет говорит о Ядвиге Шмидт:

"Варшавянка, дочь богатых родителей, она рано порвала с буржуазной семьей и уехала в Париж к соотечественнице своей, мадам Кюри-Склодовской, заниматься радиоактивностью. Потом она работала в Манчестере у Резерфорда, исследуя преимущественно гамма-лучи. Поборница женской эмансипации.... "

Серьезный физик, Ядвига подарила свой оттиск не физику Глебу Раутиану - а его сестре, художнице, бестужевке.
Как собрались вместе такие разные, казалось бы, люди?
Может, центром притяжения была Зиночка?

<< Глеб Ник. ЖИЗНЕОПИСАНИЕАлёна Глебовна>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация