Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

1941 Письма Лии П. из Ленинграда

2 сентября 1941
в Котельнич, Кировской обл, ул.Советская 86
Халтурину И.З. для Талика

Дорогой мой мальчик,
вот уже 2 IX, у вас там уже вероятно начались школьные занятия а я от тебя не имею никаких сведений вот уже 20 дней. Не знаю, как и где ты, устроился ли со школой, как у тебя с учебниками, тетрадями. Всё ли есть у тебя, что тебе выслать.
У меня все по-старому. Только что закончила своё 12-часовое дежурство, не уходя домой приступила к очередной работе. Сегодня буду работать над "Военной книгой". Это нечто вроде военной энциклопедии о всех родах войск. Книгу составили Савельев и Никифоров для младшего и среднего возраста. Она будет интересна. С интересом и я читала эту книгу. Как только она "созреет", я тебе её вышлю. Лёвочкиного адреса все еще не знаю.....

12 авг 1941 21 ч
из Ленинграда
Дорогой мой мальчик,
День клонится к концу, солнце уже давно послало мне свои искренние приветы.Оно скрылось за высоким домом гостиницы "Европа" а золотисто-палевых облаках. Я сижу в моей редакционной комнате рядом с дежурной комнатой где помещается телефон, тоже дежурный. Я на дежурстве до 23 часов.
Тихо, спокойно. Ни единой души во всем здании. Я одна. Доносится с улицы шум трамвая, я слышу, что он повернул на площадь Лассаля, теперь, кажется, площадь искусств. А улица наша, улица Бродского, опять тиха. Сегодня у нас спокойно и тихо. Раскрыла окно, воздух после дождика чист и свеж. Отрываюсь от белого листа и лезу на крышу "Европы". Она вся обстроена, уставлена высоким бордюром зелени, цветов. Видны белые ниши кабинок, раковина эстрады. Здесь бывали концерты, играла на крыше музыка. Любители танцев и особо острых ощущений собирались на этой крыше и танцевали в белые ночи, особенно в белые, до утра. Сейчас здесь тихо и почти безлюдно. именно почти. Сейчас ни одна крыша в Ленинграде не безлюдна. Ленинградцы заселили свои чердаки свои крыши. Ленинградцы бдят, они на чеку. Посмей только коварный враг сунуться к нам, посмей бросить к нам свой огонь - его моментально схватят и потушат. ...твой папа в Москве тоже "пожарник". Вот мелькнула фигура дежурного. Он мерно шагает. Временами останавливается и смотрит на чуть-чуть голубоватое ленинградское небо. Что оно предвещает?
Стремительно пронеслись три черненькие птички, за ними еще, по три, по четыре. А я и не знала, что здесь, на крыше филармонии можно слышать птичьи концерты. Отчетливо выделяются трели, свисты и какое-то особенное чириканье, когда нет трамваев внизу.
Надвинулась туча, она уже почти закрыла облачко. Стало холодно. Хорошо, что я угадала и захватила твой плащик-дождевик. Вот только жаль, нет с собой ничего, не знала что буду дежурить, страсть как есть хочу.
Как ты там, мой Таленька, как твое здоровье, сын мой? Как спишь? Как дружишь с Людочкой? С дедушкой (Игнатом Захаровичем), вероятно, давно друзьями стали. Чем ты ему помогаешь? Передай ему, его семье, Линочке, бабусе мои приветы. От Левушки после 3/VIII писем не было. Обнимаю тебя и крепко прижимаю к груди.

25 окт 1941
Дорогой мой мальчик,
поздравляю тебя с 24-й годовщиной Октября и одного тебе желаю, чтобы к 25-й годовщине нашего великого Октября мы пришли с победой над фашизмом и встретили этот праздник нашей маленькой семьёй Халтуриных, Пекуровских, Малаховских. Передай мой привет и лучшие пожелания родным.
Спешу: приехала машина, необходимо отправить вещи на базу ЛВО. Обнимаю...

29 окт 1941
Дорогой мой любимый мальчик,
что же ты мне не пишешь совсем, я уже не знаю, что и думать... Хочу всё знать о тебе. Ты ничего не скрывай от меня, пиши мне о своем состоянии, о думах твоих и мыслях, родной мой.
О себе много писать не приходится. Тебя должен утешать тот факт, что я тебе пишу - значит жива-здорова и всё в порядке более или менее. Немного прихворнула, но уже все прошло. Последние 10 дней мы, ленинградцы,передохнули, поспали... В это воскресенье Давид истопил ванну и мы перед сном, даже не боясь "неожиданностей!, помылись и легли спать совсем как в мирное время. Надеемся, что все будет к лучшему, что все образуется, что враг, изверг, будет побежден.
Я продолжаю свою работу по сбору теплых вещей для Красной Армии. Сейчас очень много работы. Я уже порядочно вещей сдала для отправки на фронт. Каждая сдача для меня праздник....
Живу я у Давида коммуной. Он меня немного подкармливает. Ведь он имеет рабочую карточку. А я "плачу" заботой. Делаю все сама: стряпаю, что есть, покупаю...Что пишет папа?...

<< Иннокентий Грязнов и Иван Халтурин. От Искр к скифамВ.И.Халтурин: ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ, 1998>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация