Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Мальчевские-"Корнелиевичи"

Дмитрий Иванович был женат на Марии Корнилиевне Мальчевской. Демкинская семейная легенда гласит, что жена Дм.Ив. «богатая женщина, латышка, принесла ему большое приданое, с которого начались его аферы».

«Богатой "женщиной" могла быть вдова в летах с самостоятельной деятельностью. А девушка своего капитала не имеет, большое приданое мог дать только богатый отец. Кем же он был, отец его жены?

У наших французских родственников Демкиных хранится листок на котором рукой неизвестного автора, без даты, написано по-русски:

Действительный тайный советник, Сенатор, Корнилий Антонович Мальчевский, родившийся в 1836 году, происходит из потомственных дворян, окончил курс в Санкт-Петербургском университете, по юридическому факультету и разряду, со степенью кандидата права.

В 1861 году Корнилий Антонович поступил на службу судебным следователем, в 1864 году перешел в Правительствующий Сенат, где исправлял должность обер-секретаря, а с 1866 года занимал последовательно должности: члена Ржевского окружного суда, товарища прокурора Харьковской судебной палаты и председателя Вологодского окружного суда.

В конце 1883 года Корнилий Антонович назначен был старшим юрисконсультом министерства Юстиции, а в начале 1885 года — председателем департамента Санкт-Петербургской судебной палаты. В 1893 году назначен сенатором уголовного кассационного департамента, а с 1900 года — присутствующим в общем Сената собрании.

Состоя членом Ржевского окружного суда, Корнилий Антонович был деятельным сотрудником газеты «Судебный вестник», за время редакторства профессора Чебышева-Дмитриева. Служа в Харькове и в Вологде, он постоянно сотрудничал в журнале «Юридический Вестник», в журнале «Юридического общества» и в бывшей газете «Порядок».

Из его литературных трудов в свое время обратил внимание очерк кассационного порядка, напечатанный в № 42-45 «Судебного вестника» за 1876 год и в «Юридическом вестнике» за май того же 1976 года, а равно и статьи, помещенные в журнале «Юридического общества» по различным вопросам судебной практики.


Французские Демкины по русски не знают, но выписку эту хранят. Можно думать, что это написано рукой Георгия Дмитриевича, внука Корн.Ант.

К.А.Мальчевский упомянут в Словаре русских сенаторов 1711-1917,
(РНБ, 2011. Материалы для библиографий), составленном известным библиографом, Н.А.Мурзановым. О Корн.Ант. там сказано, что службу начал в 1861 году кандидатом на должность следователя в Ковенском уезде. А с 4 января 1912 он - действительный тайный советник и присутствующий в Правительствующем Сенате.

Подробнее о Корн.Ант сообщается
в Формулярном списке. ЦГИА Ф. 1405, О. 528, Д. 128
По окончании Университета он служил как юрист в разных городах России:
1961, 28 сентября - кандидат на должность судебного следователя по Ковенской губернии.
1961, 22 нояб. и.о.Судебного следователя Поневежского уезда.
1962, 31 июня то же в Роследском уезде.
1963 1 марта Судебный следователь Ковенской губернии.
1863 г 19 декабря уволился (по домашним обстоятельствам).
Это "домашнее обстоятельство" не бросается в глаза, потому что его смысл открывается в этом длинном формулярном списке в совсем другом месте, на последней странице. А состоит оно в том, что с этого же 19 декабря 1963 он числится "участником походов против неприятеля и в самых сражениях по 1 февраля 1864. С этого же 1-го февраля 1964 он служит в Правительствующем Сенате.
Помощник секретаря, сначала младший, это обычная должность для начинающих, для выпускников Университетов). Потом он- старший помощник, потом старший секретарь, обер-секретарь. Идут чины и награды, ордена. Женитьба на Пелагее Алексеевне. Их сын Алексей родился в 1867, Мария - в 1868 г.
И вновь работа в провинции:
Товарищ прокурора Харьковской области,
Председатель Вологодского Областного суда.
Затем он становится "обозревателем" провинциальных Мировых Судебных Учреждений:
1879 г - Каргопольского и Вытегорского уездов (Олонецкой губернии) Белозерского и Кириловского уездов (Новгородской губернии);
1882 г - Грязовецкого, Вельского и Тотемского округов Вологодской губернии.
И наконец в 1883 году в декабре он становится служащим Министерства Юстиции. Старший Юрист-консульт, Вице-директор, товарищ обер-прокурора Гражданского Кассационного Департамента Правительствующего Сената, Председатель Департамента С.Петербургской Судебной Палаты, Председатель Особой комиссии для составления проекта правил отчетности.
И в 1887 году - он вновь занимается "обревизованием": Уфимской Палаты Уголовного и Гражданского Суда и Мировых Судебных Установлений Бирского Округа.
1994 г - член комиссии для пересмотра законоположений по судебной части.
Орден Св.Владимира 2-й степени, орден Белого Орла,
1916 -Знак отличия беспорочной службы 50 лет на владимирской ленте.
1917-судьба его неизвестна.

Семья Мальчевских потеряла две молодые жизни. В 1886 умерла 15-летняя дочь Елизавета. В 1906 умер внук, 18-летний Борис Алексеевич Мальчевский. Он похоронен на Волковом кладбище в одной могиле с Елизаветой. Причины смерти нам неизвестны.

Но полный крах семьи ждал их впереди.
В 1913 году Дм.Ив.и Мар.Корн. разошлись.
Старшие сыновья уже взрослые, уже сами по себе.

Георгий в 1912 -в армии, в авиационной роте, изучает ремонт самолетов и моторов, в 1913 возвращается на должность помощника секретаря. В 1914 - война и он опять в армии.
Какие-то неуверенные следы его мелькают в Севастополе, в летном училище. Демкиных много на свете, неизвестно, он ли упоминается как Демкин, без имени-отчества.

Всеволод в 1914 окончил Училище Правоведения и уехал в Тарту, в Университет. Война, немцы наступают, Тартусский Университет эвакуируется в Воронеж. Потом половина его возвращается в Тарту. И где-то на полпути Всеволод исчезает. Полуофициальный ответ из Университета - "уехал неизвестно куда".

Младшенький Анатоль в Училище Правоведения на казарменном положении. Училище пытается выжить, но тщетно, в 1918 году его закрывают.
Верстовой столбик: фотография Марии с Анатолем, отклееная из альбома и послужившая советским паспортом. Это последнее сведение об Анатоле.



Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация