Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Мая Халтурина: СЕРДЦА ЧЕТЫРЕХ

или СТО ЛЕТ НАЗАД в ГОРОДЕ ЮРЬЕВЕ


Однажды наша бабушка, Лия Пейсаховна Пекуровская, уроженка города Мозыря Минской губернии, окончила с золотой медалью гимназию и поступила учиться на медицинский факультет Юрьевских университетских курсов. Прошло каких-то семьдесят лет и в Тарту приехала учиться я. А еще через каких-то тридцать лет я нашла по интернету в Историческом архиве Эстонии личное дело студентки Пекуровской... Когда я написала об этом у себя в жж, то оказалось, у двоих моих однокурсников прадеды тоже учились в Тарту, а у двоих – бабушки были родом из Мозыря!

Там, на этих Юрьевских курсах Лия познакомилась и на много лет вперед подружилась с Гадасой Шлиомовной Гуревич, уроженкой города Люцина Псковской губернии, своей однокурсницей.

В рыжеволосую красавицу Лию влюбился студент физико-математического факультета Императорского Юрьевского университета Борис Иоселевич Хотин. Далее показания очевидцев расходятся. Мне запомнилась легенда, что Хотин очень сильно храпел по ночам, и бабушка Лия, случайно узнав об этом, отвергла поклонника.

А в семье Хотиных имела хождение версия , что мать Бориса, волевая, суровая женщина, державшая в своих крепких руках всю большую семью и лавочку мужа, нагрянула в Юрьев, и прознав, что сын занят не учебой, а девушками, устроила ему головомойку. Борис Хотин послушался маму, взялся за ум и начал хорошо учиться. Впоследствии он стал крупным ученым – психологом. Лиечке он прислал открытку со словами еврейской песни: «Пусть наши детки сорвут те маргаритки, которые мы не нашли...». Через несколько лет он женился на студентке медицинского факультета Саре Яковлевне Дорон. У них было две дочери – Лиля и Деба.

Окончить учебу в Юрьеве всем помешала Первая мировая война. Позже, в 20-ые годы все они оказались в Ленинграде. Гадаса вышла замуж за врача Илью Вольперта, сама стала врачом, у них родились дети - Евгений и Лариса. Бабушка была замужем два раза и у нее было двое сыновей: Лева и Талик. Женя, Лариса, Талик и Лева вместе гуляли в Таврическом саду.

Старшая в семье, бабушка Лия перетащила в Ленинград своих многочисленных младших братьев и сестер, чтобы они получили образование. Сама того не ведая, бабушка спасла их от Холокоста: все еврейское население города Мозыря погибло. Из родственников Гадасы, живших в Латвии, в Лудзе, тоже никого не осталось в живых...

После войны распустились обещанные в песне маргаритки: вернувшись с фронта, Левушка, сын Лии, женился на Дебочке, дочери Бориса Хотина и Сары Дорон. Они прожили вместе 56 лет, до самого последнего дня нежно влюбленные друг в друга. Лиля стала геологом, а Деба пошла по стопам родителей и выбрала профессию врача, так же как и Женя Вольперт. Лева стал английским филологом, а Лариса – французским. Еще она стала чемпионкой СССР по шахматам и профессором Тартуского университета. Наш папа тоже не лыком шит: женился на чемпионке СССР по академической гребле, уехал на Памир и отрастил бороду по грудь.

В 1982-ом году папа привез меня на учебу в Тарту и Лариса Ильинична Вольперт читала мне лекции по зарубежной литературе. Мы с ней до сих пор переписываемся, дружим, общаемся... И вот в этом году на сайте Исторического архива Эстонии я нашла личные дела студентов за 1913 – 1918 годы, и мне по интернету прислали копии, и я смогла увидеть их табели с оценками, прошения о зачислении на учебу и свидетельства о политической благонадежности.

Сто лет назад они ходили по тем же самым улицам, гуляли в тех же парках, входили в те же самые двери главного здания, что и я... Лия, Гадаса, Сара, Борис.

<< Т.Раутиан: ДОМ у СИНЕГО МОРЯВиталий Халтурин: ЗАПИСКА.>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация