Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

С.И.Демкина: МИХАИЛ ИОСИФОВИЧ

М.О. пишет, что вы можете все,
Я знакома была с Михаилом Осиповичем с 1922 года. После переезда из общежития на 6-ую линию мы почти не встречались. Когда я переехала на ул. Широкую, на Петроградской стороне (теперь ул. Ленина), он бывал у меня. Но никаких предположений о возможности нашего сближения не было. В 1927 году я сказала ему, что не знаю, куда мне двинуться в этом году летом на работу. Он мне предложил ехать с ним в Донбасс на работу топографом. Тогда начиналось сплошное крупно-масштабное картирование всего Донецкого бассейна. Я согласилась и вскоре мы поехали. Доехали до Харькова. Михаил Осипович пошел в ДонУголь, а я - к Можаровым.
Случилось так, что Михаилу Осиповичу пришлось задержаться в Харькове на неопределенное время и я оказалась не у дел. Михаил Осипович решил написать своему другу письмо с просьбой устроить меня на работу. Письмо он мне не прочел, но сказал, что Виктор Семенович все устроит. Я поехала одна в Донбасс, в Кадиевку с этим письмом.
Приехала и вручила письмо. Он прочел и расхохотался. Я спрашиваю:
- Что это вы развеселились?
- А вот Михаил Осипович пишет, что вы все можете, можете выполнить любую работу, какую бы я вам ни предложил. Ну, ладно. Я вам поручу следующее. В рудоуправлении (не помню названия) сейчас находятся два студента-геолога. Они должны по определенному маршруту сделать геологическую съёмку. Вы проведете геодезическую съёмку, т.е. нивелировку этого маршрута Я напишу маркшейдерам, чтобы выдали вам нужный материал и что вы - маркшейдер.
Я чуть не впала в отчаяние от этого задания, а главное - от того, что я рекомендуюсь маркшейдером, хотя я даже плохо знаю, что это такое.
Получив письма к студентам и к маркшейдерам, я поехала. От станции к рудоуправлению ехала на дрожках - это узкий длинный экипаж, с посадкой в обе стороны, свесив ноги. Со мной ехал еще какой-то мужчина. Сидели мы спинами друг к другу и лица его я не разглядела.
Приехав, пошла разыскивать студентов. Нашла их в домике, в комнатке, которую они снимали в какой-то семье. Передала им письма Виктора Семеновича и спросила, где бы мне переночевать. Был уже вечер. Они пошли к хозяйке и та разрешила мне переночевать у неё в гостиной на диване. Я очень устала, лиц студентов не запомнила, только заметила, что один был маленький, а другой большой, "Пат и Паташон". Я рано залегла спать. Простыней не было и я спала, сняв лишь обувь и верхнюю одежду.
Ночью, тьма, слышу стук в окно в комнате, где я спала. Сразу встала, подошла к окну. Вижу - один маленький, другой большой. Решила - студенты - и пошла открывать им входную дверь. Открыв, сказала:
- Поздно же вы гуляете!
и пошла не оборачиваясь в свою комнату. А они - за мной. Думаю, они сразу пойдут в свою комнату, рядом с дверью, а они пошли вслед за мной.
А смелая вы женщина! - говорит высокий. - А что у вас в чемодане? А это что (про пакет) спрашивает.
Я говорю.
- Это мои вещи.
Тут из комнаты выходит хозяйка квартиры. Высокий ей говорит:
- Ни с места!
Она останавливается. Я говорю мужчинам:
- Слушайте, граждане, уходите пожалуйста, я по ошибке приняла вас за студентов и впустила в квартиру, а вы тут всех разбудили - уходите, вы мешаете людям спать.
- Ну, ладно, уйдем.
и ушли. Я заперла за ними дверь. Тут на меня накинулись мать и дочь - как смею я пускать в дом незнакомых людей и прочее! Я сказала:
- Утром поговорим, я хочу спать.
На следующий день выяснилось, что один из них - маленький - бывший муж дочери, а большой - его друг. Кстати, это высокий был тот пассажир, с которым я ехала на дрожках спиной к спине. Они хотели вызвать дочь для переговоров. Так я нелепо я попала впросак.

На следующий день пошла в маркшейдерское бюро с утра, передала письмо Виктора Семеновича и спросила, нельзя ли мне работать и ночевать в бюро и вещи поставить где нибудь тут. И рассказала про свой инцидент ночью. Они согласились.
Чтоб не выдать себя как не маркшейдера, я ночью по данным мне планам и разрезам усвоила основные выработки - их названия: штреки, лавы, квершлоги, ствол шахты, шурф, скважина на разрезах: синклинали, антиклинали, сбросы, сдвиги, простирания, падения. в крест простирания, напластование, пласты угля, сопутствующие им пласты песчаников, известняков, сланцев. Поняла связь планов поверхностных и подземных, все в единой системе координат, и прочие премудрости.
По направлению, указанному для геологического разреза, студенты провешали линию, закрепив в нужных точках колья, попутно отмечая характерные точки рельефа. Замерили стальной лентой весь маршрут, отмечая по абрису геологические данные. Затем, пользуясь выкопировками маркшейдерских планов, которые я подготовила в маркшейдерском бюро, построили разрез, увязывая данные разрезов, шурфов, скважин, выходов на поверхность, высыпок песчаников и известняков, и данные маркшейдерских планов. С готовым разрезом поехали к Виктору Семеновичу. Он был доволен нашей работой.
Через несколько дней после окончания этой работы приехал наконец, Михаил Иосифович. Я очень обрадовалась, увидев его. Среди чужих незнакомых людей, с работой, которую я боялась не выполнить, вдруг появился свой, знакомый, милый человек. Радость была взаимной.
Поработав с Михаилом Иосифовичем месяца три, я - топографом, он - начальником геологической съёмочной партии, в которой сам работал геологом, поехали в Ленинград. В Ленинграде я прошла последний год учения в ИИПС, закончила все экзамены. Решила ехать на долгий срок в Донбасс с Михаилом Иосифовичем, уже как жена своего мужа.

Омега
Михаил Иосифович купил её для меня, так как она мне очень понравилась. И я ей. Она спокойно пошла за мной.
Вскоре была выставка служебных собак. Несмотря на отсутствие родословной, Омега получила почетный диплом, ценный приз и большую серебряную медаль - высшая награда в щенячьем возрасте. Ей еще не было года. В моей памяти сохранился образ четвероногого друга - преданной и верной собаки Омеги. Семь лет, с 1928 по 1935 прожила у нас Омега. Много моментов, начиная с ее рождения, памятны мне.

Ялта
Весной 1928 года мы собирались ехать с Михаилом Иосифовичем в Донбасс, в Кадиевку. А пока он был занят в институте, я решила поехать с Верочкой и Омегой в Ялту. Приехав, мы были окружены людьми, наперебой приглашавшими к себе на квартиру. Публика эта нам не понравилась и мы решили погулять по берегу моря, покупаться, а потом поискать себе местожительство. Пошли втроем:, я, Верочка и веселая Омега. Омега радовалась простору, воде, носилась взад-вперед у берега, опустив в воду мордочку, брызгаясь. Прошли мы так порядочное расстояние, искупались и решили посидеть на песочке, погреться на солнышке.
Так сидели мы на песке и никуда не хотелось двигаться.

Ливадия
Спустилась на берег моря старушка, подошла к нам, села рядом на песок и начала нас расспрашивать - откуда мы и где жить собираемся. Обратила внимание на Омегу и говорит:
- Какая красавица! Она еще и приветливая…
Когда мы сказали, что мы из Ленинграда и еще нигде не устроились, она предложила:
- Идемте к нам! У нас есть застекленная беседка, в ней две кровати, вполне поместитесь.
Нам старушка очень понравилась и мы пошли с ней. На дворе оказалось большое количество кошек. Омега поглядывала на них с удивлением и некоторым беспокойством. Вышла из дома вторая старушка, большого роста - хозяйка этих кошек. Оказалось, что они - сестры и являются внучками Петра Ивановича Багратиона. У них в квартире висел большой портрет деда, писаный маслом.
Мы с Верочкой и Омегой прожили у них в беседке месяца два. Место, где стоял их дом, называется Ливадией. Они обе незамужние, а был у них вроде приёмного сына красавец-цыган, сын цыганки-актрисы. Это был образованный, интересный и очень симпатичный цыган. Он иногда приходил к нам в беседку и разговаривал с нами. Мы очень подружились с ними. Звали сестер Вера и Лида. Некоторое время после жизни с ними я переписывалась с Верой (маленького роста).
Кошки были все приблудные. Лида их жалела и подкармливала, и они оставались у нее жить. С Омегой у кошек отношения были добрососедские. Но Омега относилась к ним несколько брезгливо, особенно, если кошка проходила у неё под животом и дотрагивалась хвостом до живота.

Сестры Багратион находились под охраной властей и получали какую-то пенсию. никто не беспокоил их в доме, довольно большом. С нас они отказались брать за квартиру, так что мы прожили не только очень хорошо, но и бесплатно. Сэкономили.
На море мы часто купались, особенно я. На море часто видны были дельфины. Однажды, купаясь. я уплыла довольно далеко от берега. Верочка сидела на берегу. Плыла я то на боку, то брассом, то на спине. Плывя на спине, когда голова с ушами - в воде, только лицо торчит из воды, ничего не слышно. Когда я повернулась на живот и поплыла брассом в сторону берега, то увидела Верочку на берегу. Она размахивала руками и кричала
- Назад! Назад!
Я подумала, что с ней что-то случилось и поплыла быстро к берегу. Когда я подплыла, она говорит:
- Вокруг тебя кувыркалось целое стадо дельфинов. Я боялась, что ты испугаешься и утонешь…
Дельфины обычно людей не трогают, некоторые даже умеют с ними играть. Но эдакая махина, задев, может и впрямь испугать.

Яркий и приятный след остался в памяти от жизни в Ливадии. Попрощавшись с милыми старушками, мы поехали в Донбасс, в Кадиевку.

Донбасс
Приехав, начали работать. Обучили Верочку вычислять по таблицам высоты и расстояния по отсчетам на рейке. Я решила остаться с Михаилом Иосифовичем в Донбассе на неопределенно долгое время. Считала, что я уже инженер, так как экзамены все сдала, а дипломные работы были временно отменены: не хватало инженеров на производстве. Окончивших отправляли по разверстке на работу. Так как моя специальность не совпадала со специальностью Михаила Иосифовича, нас неминуемо должны были разлучить. Я этого не хотела и потому не поехала оформлять окончание института и таким образом осталась работать с Михаилом Иосифовичем. Проработала еще два года мензулистом, потом мне предложено было вести самостоятельно геолого-съёмочные работы в должности начальника 21-ой геолого-съёмочной партии, что я и делала до отъезда Михаила Иосифовича. Он был в это время начальником 4-ой геолого-съёмочной партии.
Мною было выполнено несколько планшетов. Геолог Ласточкин говорил, что любит увязывать соседние планшеты, когда они оказываются моими. Потому что толкование геологических выходов на поверхность у нас совпадают. Так я навострилась выполнять работу не своей специальности.

Вспомнила еще об одной своей работе в Донбассе. Мне было поручено по специальному подряду снять территорию Коксо-Бензольного завода в Кадиевке и вычертить план завода в крупном плане, в масштабе 1:500. Я выполнила работу со всем вниманием и тщательностью. Результат понравился заказчику и я получила не только деньги, но и письменную благодарность от завода.
С Донбассом связана моя жизнь с Михаилом Иосифовичем. Вскоре после его приезда из Харькова мы поженились.
В Донбассе мы ездили на работу в поле на телеге, запряженной лошадкой, выданной нам Рудоуправлением. Омега на работе всегда была с нами.

Когда Омеге было около 2 лет и наступил период случки, мы с Михаилом Иосифовичем решили свезти Омегу в Ленинград и повязать её с лучшим кобелем её породы. Привезли, узнали в клубе собаководства о лучшем кобеле, договорились с его хозяином. Пса звали Лек-фон-Арбат. Он был всесоюзный победитель, имел 4 золотых медали. Через 2 месяца Омега ощенилась восемью щенками. Шестерых мы роздали, а двух оставили у нас. Я обещала Можаровым привезти щенка. В возрасте 10 месяцев я отвезла в Харьков щенка, которого назвали Джой. Другой был Бор. Младший сын Можаровых, Володя, очень привязался к Джою. Тот сопровождал его в школу, защищал его, не давал руки поднять на Володю. Но случилась беда - соседка Можаровых владелица кур, отравила Джоя за то, что он гонял ее кур. Володя так был потрясен, что у него случилась горячка, он был тяжело болен.

Ленинград
В Кадиевке к Михаилу Иосифовичу приставали "органы" чтобы он стал осведомителем, а он отказывался;
Михаил Иосифович получил приглашение от Горного Института на работу в качестве ассистента;
Я забеременела своим первенцем после 4-х летнего бесплодия и хотела родить в Ленинграде.
Мы решила расстаться с Донбассом и вернуться в Ленинград. Омега приехала с нами. Там мы прожили с ней до 1935 года. Бор оставался у нас до отъезда. Мы подарили его геологу Ласточкину, который семьей должен был поселиться в нашей квартире после нашего отъезда.
Приехав в Ленинград, я поселилась в квартире Раутиан, у Лидии, а Михаил Осипович с Омегой - в другом месте. В комнате ("столовой") повесили занавеску, сделав таким образом коридор для прохода из других комнат.

У Лиды с Глебом Николаевичем было в ту пору уже пятеро детей: Таня, Юра, Сережа, Алена и Ксана. При жизни с семьей Лиды я убедилась, во первых, в том, что Глеб Николаевич - прекрасный человек, внимательный муж и изумительный отец. Всегда уравновешенный, не повышая голоса, общается с детьми. Он освобождал Лидию от ночных вставаний к детям. Сам всех посадит на горшки и вынесет их. В свободное время играл с ними. В общении с людьми исключительно деликатен. В общем, культурный, интеллигентный человек. Лидии повезло.
Во вторых, Лида обладала и обладает качествами, которые дают ей право иметь большую семью. Она на редкость организована. Все действия целесообразны. Всё делается разумно, точно, своевременно. Для кормления грудных младенцев всегда сама приготовляла еду на время своего отсутствия. Все стерильно приготовлено. Няне остается только накормить. С этим связано то, что у младенцев никаких желудочных заболеваний не было. Все росли здоровыми. В детские ясли никого не носили, а в детский сад возили в ГОИ. Когда старшие дети пошли в школу, приучали к работе по самообслуживанию. Каждый имел обязанность, за которую отвечал .Обязанности записывались и висели на стене в столовой.
Все восемь родов у Лидии проходили без длительных дородовых отпусков - ходила на работу до последней возможности. После родов всегда использовала 2-месячный отпуск. Но в этот период у неё было самое творческое время. Не ходя в институт, она работала дома, делала новые открытия, новые достижения в науке. Эта её способность делать творчество в науке в период творчества новой жизни поразительна. Могу гордиться такой сестрой, как гордятся её дети своей мамой.

Мои дети
Свою Ниночку я родила, живя у Лиды. Она разъяснила мне, по каким признакам мне следует идти в роддом. 29 сентября утром начались схватки. Когда я увидела по часам, что схватки участились, я пошла в ближайший роддом. Врач, осмотрев меня, заявила
- Ну, вам еще недели две ходить, это у вас дородовые боли.
Я, смущенная этим определением, ушла домой. Пришла ко мне Верочка. Схватки стали сильнее и чаще. Решили мы с Верочкой ехать в роддом, но не в этот, а в другой. Поехали на трамвае. В трамвае схватки стали еще чаще. В роддом приехали часа в три дня. Там сразу приняли и в 8 часов вечера я уже родила. Вот такие ошибки бывают у врачей. Не две недели, а 8 часов было.
После родов прожили у Раутиан еще сколько-то времени. У Лиды научилась пеленать и купать младенца и смогла сама обслуживать Ниночку. Я неоднократно получала от Лиды замечания по следующим поводам: кормить надо точно по часам; на руки не брать, когда заплачет, а найти причину и устранить её - перепеленать, дать пить. Купать тоже по часам; ночью не кормить. Я старалась слушаться, не беру на руки, когда заплачет Ниночка, а сама тоже плачу. Вскоре мы переехали в по-лученную квартиру на 15-ой линии.
Росла Ниночка хорошо, рано начала понимать, а потом и говорить. Ходить же свободно стала поздно - около 1 года 4 месяцев, хотя в кроватке стояла и ходила за руку с 9 месяцев: очень была осторожна, боясь падать.
Первый год жизни в Ленинграде был довольно труден, так как зарплата ассистента была невелика. Я решила, что мне пора работать. Пригласили маму Михаила Иосифовича из Тамбова, чтоб заменяла меня в мое отсутствие в уходе за Ниночкой. Ей было около года, а я уже была беременна Юрием.
Я устроилась от учреждения "СредВолгоСтрой" в Калязин на топографические работы. Поехала. Была уже осень, сентябрь. По заданию должна была снимать левый берег Волги шириной 2 км. Съёмка была мензульная, т.е. план получала сразу на месте. Первые три месяца были без снега и морозов и съемка продвигалась довольно быстро. В ноябре приехал контролер, военный топограф, проверять работу. Результатом проверки был удовлетворен. Сказал, что я минимальным числом точек даю максимально точную конфигурацию горизонталей.
- Видно, что вы имеете большой опыт.
Декабрь был морозный и выпал снег. Работать стало трудно, особенно, когда морозный ветер бил в лицо. Пока делаешь отсчет по рейке, лицо замерзает. Часто рабочий при инструменте мне говорил:
- Сусанна Ивановна, у вас лицо побелело.
Отвернувшись от ветра я терла лицо руками в нитяных перчатках. И снова за работу. Работала в меховой шапке, пальто и валенках. Приходилось непрерывно топать ногами и тереть руки друг об друга. Ни минуты нельзя было давать покоя рукам - закоченеют и не сможешь не только записывать и чертить, но и винты поворачивать. Закончила свое задание лишь к концу декабря. Закончив, приехала в Ленинград. Сдала свою работу, а 9 марта родила Юрия.
Возвращение домой ознаменовалось расстройством, тяжелым переживанием и даже обидой. Ниночка не узнала меня и не хотела идти ко мне. Ниночке не было года, когда я уехала, а приехала - ей уже 1 год 3 месяца - срок большой и немудрено, что она забыла меня. Мне пришлось всех удалить из комнаты: Михаила Иосифовича, Пелагею Михайловну и домработницу и я начала привлекать к себе дочь различными приемами.
Юра, в противоположность Нине, очень рано начал ходить, часто падал - чувство самосохранения было у него слабо развито. Я вынуждена была водить его на вожжах подмышки.

В 1933-1935 гг. была у нас домработница Ольга. Ей очень нравилась Омега и потому забота о детях лежала на мне, а об Омеге - на Ольге. И вот эта Ольга, так любившая и гордившаяся красавицей Омегой, сгубила её. Считая Омегу послушной, она отпустила её с поводка. На Большом проспекте Васильевского острова Омега увидела на другой стороне собаку, побежала к ней, была сбита транспортом и убита. Это случилось весной 1935 года. Я очень расстраивалась, плакала, долго острота не проходила. Помню, как Юрочка, утешая, гладил меня по голове, вытирал ручонками слёзы.

<< С.И.Демкина: ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬГлеб Ник. ДАТЫ ЖИЗНИ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация