Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ВОСПОМИНАНИЯ

1 | 2

  • ВЕРА СМИРНОВА. Воспоминания о Генрихе Нейгаузе

    Это был период страстной дружбы между Генрихом Густавовичем и Борисом Леонидовичем Пастернаком, и я с интересом наблюдала за ними. В Москве Генрих Густавович был уже иной: именно в это время я почувствовала в нем удивительное сочетание хрупкой нежности и силы интеллекта, — они словно соревновались с Пастернаком в блеске мыслей, их встречи, их разговоры — это был поединок ума, таланта, культуры и еще чего-то неясного, глубоко человеческого. И часто, когда я смотрела на них и слушала их как будто веселые разговоры, мне чудилась какая-то обреченность. Недаром Гарри как-то мимоходом назвал меня «Кассандрой».

    02.09.2015
  • Владимир Кабо - О ВЕРЕ СМИРНОВОЙ

    Владимир Кабо:
    Вера Васильевна была замечательным человеком: литературный критик и детский писатель, она была и выдающимся педагогом, умевшим найти дорогу к сердцам и умам подростков, влюбленных в литературу и мечтающих о собственном литературном будущем. Она говорила с нами обо всем, говорила серьезно, как со взрослыми людьми, без скидки на возраст, и мы это ценили.

    05.06.2017
  • ВЕРА СМИРНОВА. Воспоминания о Корнее Чуковском

    Я смею думать, что к нашей семье Корней Иванович относился особенно бережно: он любил Халтурина (знал его еще с ленинградской поры), считал его талантливым человеком, бранил за лень, часто советовался с ним... А меня он, вероятно, жалел, помня Иришку и Вову, которых я так трагически потеряла

    02.09.2015
  • ЮРИЙ ПЛУЦЕР-САРНО. Воспоминания об Анастасии Ивановне Цветаевой

    Осенью 1981 года я нашел в своем почтовом ящике письмо, из которого узнал, что меня разыскивает Анастасия Ивановна Цветаева и просит позвонить по определенному телефону. Письмо это меня чрезвычайно удивило. Я подозревал, что Анастасия Ивановна - сестра знаменитой поэтессы. Но при чем тут я?

    01.09.2015
<< ГЕОРГИЙ АНДЕРСОВИЧТАРТУ И ОКРЕСТНОСТИ >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация