Home
News
Links
Guestbook
Contact me
Gallery

ЛЕНИНГРАД ДОВОЕННЫЙ

ЮРА ИЗУЧАЕТ ГОРОД
После школы он заскакивал домой чтобы бросить портфель, быстренько поесть что-нибудь - и исчезал.
- Слушай, куда ты пропадаешь все время?
- Никуда я не пропадаю, вот он - я.
- Нет, а куда ты исчезаешь каждый день.
- Я город изучаю.
- ???
- Очень просто. Сажусь на какой-нибудь трамвай и еду до кольца. Потом в обратную сторону, до другого кольца. Потом опять обратно, домой.
- А вдруг заблудишься?
- Это вы заблудитесь, сидите дома и ничего не знаете. А я уже 17 маршрутов трамвайных знаю. Кончу трамваи - возьмусь за автобусы. И вообще - что я, маленький, что ли - пятый класс все-таки.

ПАПИНЫ ТРАМВАЙНЫЕ ЗАДАЧИ
Тут папа подбросил Юре задачу про трамваи:
- Нет, подожди про автобусы. Есть еще интересное про трамваи. Ну вы же знаете, что у каждого трамвайного маршрута есть цветные сигнальные огни. Например, у пятерки – два красных, у 12-го номера – синий и белый, а у 20-го, который от Михайловского замка до Озерков – белый и синий. Цветов всего пять (белый, синий, зеленый, желтый и красный). Вот вам задача. Сообразите, сколько можно получить разных сигналов. То есть, сколько трамвайных номеров можно различать по цветовым сигналам.

Ничего себе, задачка! Мы стали перебирать. Для каждой пары цветов есть два сигнала, например белый и синий – и синий и белый. Значит два сигнала. А если это, например, красный и красный – то это только один сигнал! Значит, не для каждой пары два. Ой, это все это надо перебирать, да еще все помнить! В голове перепутывается.
Тогда папа сказал:
- Надо это нарисовать!
- А как?
- На бумажке в клеточку. Например, пусть только три цвета, белый, синий и красный. Нарисуем три столбца, это пусть будут правые фонари, и три ряда – это будут левые фонари. Нарисовали? Цвета надписали? Теперь будем зачеркивать квадратик для каждой пары цветов. Начнем с одинаковых: белый и белый. Красный и красный, синий и синий. Потом перебираем разные пары. Ну, и что получилось? Вся табличка заполнилась! Три ряда и три столбца. Это сколько?
- Девять!
- А теперь если пять цветов? Какая получится табличка?
- Сейчас, погоди, нарисуем…Двадцать пять!
- Молодцы! Правильно. А если шесть цветов? Например, добавим лиловый?
- А если семь, например, еще оранжевый?
- А если еще голубой добавить, так что будет восемь цветов?
- А если еще малиновый?
- А если коричневый…
Конечно, мы уже поняли, как надо считать. Не надо ничего перебирать и запоминать. Из таблицы сразу понятно. Можно сосчитать хоть и двадцать цветов. Если это просто задачка по арифметике. Но трамваи – это ведь не для арифметики. Они - на самом деле!
А на самом деле сколько цветов? Сколько на самом деле бывает сортов цветного стекла? Например, может быть, коричневых стекол не бывает?
Тут наша игра изменилась. Мы раньше придумывали побольше цветов, чтобы считать. А теперь стали придумывать, почему их не может быть много. Например, есть розовый, оранжевый, малиновый, они все красноватые. Если каждый из них в паре с красным, то сразу видно, что этот - красный а тот -розовый. Или, там, малиновый и красный. А если это, например, синий и розовый. Тогда что? Розовый цвет какой-то неясно какой. Может быть, это красный? Или малиновый? Непонятно. Особенно издалека. Или, например, голубой. Если он рядом с красным, то непонятно, синий это или голубой. Выходит, что нельзя использовать похожие цвета! Значит, можно только пять главных цветов, их ни с чем не спутаешь.
Тут папа нам опять подбросил трудностей:
- Трамваи ведь не для арифметики, а для города. А город большой. Сколько в Питере на самом деле трамвайных маршрутов, а? Юра, ты уже знаешь?
- Конечно, знаю. Сорок два!
- А для пяти цветов только двадцать пять сигналов. А нужно сорок два. Как быть?
- Пусть у них только один фонарик, а не два!
- Пусть совсем без сигналов ходят!
Думаем-думаем. Три дня думали – не придумали. И вдруг Серега сказал:
- Ха! Это же просто! Можно разным маршрутам сделать одинаковые сигналы, если эти маршруты в городе не встречаются!
Молодец Серега! Как же мы забыли, ведь есть трамвай 25-тый. У него тоже два красных огня, как у нашей пятерки. И эти маршруты нигде в городе не пересекаются, не встречаются! Конечно! Там, где 25-й не ходит, все знают, что два красных – это пятерочка. А где пятерка не бывает никогда, там все точно знают, что два красных – это, конечно же, 25.

<< Гербуты и ЩитинскиеГирбасовы >>


All feedback

Latest feedback:
Gallery

(c) 2008-2012. Contact me