Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Об ИВАНЕ ХАЛТУРИНЕ

Его земляки, вятичи, свято помнят его. В Вятке издан библиографический справочник книг, подаренных им вятской библиотеке. Его вспомнили в 2002 году в связи со столетием со дня рождения. О его работе в детской литературе написано несколько статей. Всё в этих статьях - правда, но не вся правда. Интересно не столько то, что о нем пишут - сколько то, как по разному видят его люди, взявшиеся о нем писать. То он выглядит, как вполне советская икона. То - как давно и четко сформировавшийся диссидент. А то - как стоящий вне суеты сует. А что, как и когда на самом деле происходило в его душе за сорок лет сознательной жизни? Так и хочется спросить его самого. Поздно.

1 | 2

  • ВЯТСКИЕ КРАЕВЕДЫ - ОБ ИВАНЕ ХАЛТУРИНЕ

    Комсомольский работник, пропагандист, лектор, журналист, литературный критик, библиограф, методист по вопросам самообразования... Где же то дело, которому можно было бы отдать всего себя без остатка?

    01.01.2017
  • ЛИДИЯ ЧУКОВСКАЯ - об Иване Халтурине

    Он - человек замечательный, и, притом, совершенно неоценённый. Иван Игнатьевич с детства книголюб и книгочей, а сейчас ещё и прекрасный знаток живописи. Он очень любит придумывать друзьям темы для книг, дарить соответствующий материал.

    25.02.2017
  • ПОЭТИЧЕСКИЕ ПОДАРКИ. Дружеские стихи, посвященные И.И.Халтурину и В.В.Смирновой

    "Зато Вы мой приятель вятский и очень милый человек!"... Поэтическая дарственная Маршака на томике Шекспира - не единственные стихи, обращенные к Ивану Халтурину и его семейству.

    23.01.2017
  • АННА МОЙЖЕС вспоминает Ивана Халтурина - редактора "Ленинских искр"

    Дядя Ваня был и "швец, и жнец, и на дуде игрец". Он собирал заметки, занимался с нами, деткорами, правил статьи, сам писал, наблюдал в типографии за вёрсткой, а потом мы отправлялись в рейс по всему городу - распространять эту, ещё никому неизвестную в то время газету.

    04.03.2017
  • БЕНЕДИКТ САРНОВ - ВЕРА СМИРНОВА. СПОР О ГАЙДАРЕ. И оставшаяся неизвестной реплика И.И.Халтурина в нем...

    Я написал небольшую книгу «Страна Гайдара», в которой рассказывал о крушении моего (не только моего, а общего, как я тогда думал, для всего моего поколения) гайдаровского мира. Напечатать эту книгу мне так и не удалось, но небольшой отрывок из нее удалось спасти: в виде отдельной статьи я включил его в мою книгу «Страна нашего детства» и я послал своей литинститутской преподавательнице — Вере Васильевне Смирновой.

    18.12.2016
  • Мая Халтурина: РЯДОМ С ЦВЕТАЕВОЙ - 2

    Газета «Час» (Рига), 31 августа 2006 года.

    31 августа 1941 года умерла Марина Ивановна Цветаева. Покончила с собой в заштатном городке Елабуге, в Заволжье, куда она эвакуировалась из Москвы вместе с сыном Муром. О ее жизни и смерти, о причинах, толкнувших на этот страшный шаг, уже написаны и еще будут написаны тома. Маленький кусочек бумаги - один из последних, на котором ее рукою выведено несколько слов, проливает на историю гибели Цветаевой особый свет...

    08.12.2019
  • Однажды, в писательском доме на Лаврушинском...

    Однажды Лидия Корнеевна Чуковская и Борис Леонидович Пастернак пришли в гости к Ивану Игнатьевичу Халтурину...

    29.11.2015
  • ЖУРНАЛ "ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА", 1971 - ОБ ИВАНЕ ХАЛТУРИНЕ

    Главное свойство Халтурина было в том, что он отлично знал и любил своего читателя, вернее, собеседника, - ребёнка, подростка, школьника, и наделён был ещё одним редким даром: умением разговаривать с детьми о литературе весело, увлекательно и, вместе с тем, очень серьёзно.

    08.01.2024
  • ЛЕВ КАССИЛЬ. ЛЕВ РАЗГОН. Отклики на смерть И.И.Халтурина

    Казенные мы не приводим. В них нет ничего человеческого.

    18.12.2016
  • Исай Рахтанов. Ивантер в «Пионере», Ивантер вне «Пионера»

    У каждого свой вкус,
    своя манера,
    но каждый, кто безус,
    читает «Пионера»

    04.03.2017
<< Документы о смертиWOLANSKY >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация