Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Ия Нюберг МОЙ ОТЕЦ В ОБЩЕНИИ

Он очень любил и понимал классическую музыку. В начале 1970-х годов мы как-то заговорили с ним о Битлах. Он их отрицал на корню. А мне казалось, что каждый культурный человек должен вникнуть и понять такие новые крупные явления, как Биттлс.
Отец, как он сам считал, интересовался жизнью. Но в то же время у него была масса предвзятых мнений, из-за которых он напрочь отсекал темы, людей, вопросы. Он много времени тратил на разговоры, много тратил на людей - но при этом всегда отчетливо видел цель, которой подчинял все свои поступки, общение в том числе.

Например, жил в нашем доме Леня Львов. Его мама часто бывала у бабушки Сони. Леня имел гуманитарное образовние, в подлинниках читал и изучал древних, имел прекрасную память. Он тянулся к папе и его друзьям. Я слышала, как бабушка выговаривала папе:
- Почему ты так откровенно пренебрегаешь Леней? Он славный, очень образованный и интересный человек.
- Образованный – не значит интересный.

Он не любил сборищ с разговорами ни о чем. Его и в науке и в искусстве интересовали новые идеи, новые средства выражения. Он часто говорил мне, что «новое» должно ценить «старое», но не держаться за него. Он страстно хотел понять, почувствовать свое место в новой жизни. Ему были интересны люди, другие, чем он сам, люди, которые несли в себе что-то для него новое. Когда он занимался цветной репродукцией, он подружился с двумя рабочими Сытинской фабрики. Говорил, что это люди, которые видят живопись со стороны ее воспроизведения. У него были и другие связи или друзья, о которых я почти ничего не знаю. Например, одно время, будучи студентом, он прирабатывал в Румянцевском музее, в библиотеке. Знаю, что там же и вместе с ним работал Пастернак. Но совершенно ничего не знаю об их отношениях. Помню только, что однажды он сказал:
- Пастернак, конечно, необычайно одаренный человек. Но Маяковский мне понятнее и ближе.
Сказал он это очень давно, но помню, что и тогда это меня удивило.

<< Ия Нюберг: ДИСКУССИИ с ФЛОРЕНСКИМИя Нюберг: МОЙ ОТЕЦ в ЛУЗИТАНИИ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация