Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

МИР ТЕСЕН

Мир тесен - с этим не поспоришь! Совершенно невероятных встреч, удивительных пересечений судеб - полным полно. Только начни копать какую-нибудь генеалогическую историю, тут же обязательно такое выскочит, что и нарочно не придумаешь.

1 | 2

  • Мая Халтурина: РЯДОМ С ЦВЕТАЕВОЙ - 2

    Газета «Час» (Рига), 31 августа 2006 года.

    31 августа 1941 года умерла Марина Ивановна Цветаева. Покончила с собой в заштатном городке Елабуге, в Заволжье, куда она эвакуировалась из Москвы вместе с сыном Муром. О ее жизни и смерти, о причинах, толкнувших на этот страшный шаг, уже написаны и еще будут написаны тома. Маленький кусочек бумаги - один из последних, на котором ее рукою выведено несколько слов, проливает на историю гибели Цветаевой особый свет...

    08.12.2019
  • Мая Халтурина: СЕРДЦА ЧЕТЫРЕХ

    или СТО ЛЕТ НАЗАД в ГОРОДЕ ЮРЬЕВЕ

    Однажды наша бабушка, Лия Пейсаховна Пекуровская, уроженка города Мозыря Минской губернии, окончила с золотой медалью гимназию и поступила учиться на медицинский факультет Юрьевских университетских курсов. Прошло каких-то семьдесят лет и в Тарту приехала учиться я. А еще через каких-то тридцать лет я нашла по интернету в Историческом архиве Эстонии личное дело студентки Пекуровской... Когда я написала об этом у себя в ЖЖ, то оказалось, у двоих моих однокурсников прадеды тоже учились в Тарту, а у двоих – бабушки были родом из Мозыря!

    05.06.2017
  • Владимир Кабо - О ВЕРЕ СМИРНОВОЙ

    Владимир Кабо:
    Вера Васильевна была замечательным человеком: литературный критик и детский писатель, она была и выдающимся педагогом, умевшим найти дорогу к сердцам и умам подростков, влюбленных в литературу и мечтающих о собственном литературном будущем. Она говорила с нами обо всем, говорила серьезно, как со взрослыми людьми, без скидки на возраст, и мы это ценили.

    05.06.2017
  • Татьяна Раутиан - ПАРАЛЛЕЛИ СХОДЯТСЯ

    Жили были две незнакомые семьи, Демкины и Сафьянщиковы. Параллельные до удивления.

    22.08.2017
  • Т.Раутиан: МЯТЕЖ, ЛЕГЕНДА И ЖИЗНЬ

    Конечно, семейные легенды - это фольклор. И создаются они и развиваются по законам этого жанра. Но это статистика. А нам ведь интересно, как это происходит в отдельных наших родных случаях.

    15.11.2019
  • Мая Халтурина - ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ БЛОКОВЕДЕНИЕ

    Дорогие девочки! Увлекшись родословными Фишеров, Беляевых и Блоков я узнала удивительные вещи.

    05.06.2017
  • А.П. Дубров: АНЯ и ГАНС

    В 1941 году моя юная тетушка Аня приехала на лето в детский санаторий в деревне Опухлики, под Великими Луками. Потому что там работал брат ее, Кома (Аким) Дубров.
    Пожили неделю-вторую - началась война.

    20.10.2019
  • Мая Халтурина, Татьяна Раутиан - ЮНАЯ БАРОНЕССА

    Картинка из прошлого

    В Псковских архивных документах XVIII веке обнаружено имя Сафьянщикова. В одних документах описано, какие у него были лавки и сколько он платил городу налога. А в других - романтическая история о юной красавице, сбежавшей от нелюбимого мужа к возлюбленному, со множеством перипетий, с озорным участием нашего предка и с неожиданным финалом.
    А лет через полсотни дружеская помощь псковского купца столичному ловеласу аукнулась в судьбах известнейших людей начала XIX века.

    05.06.2017
  • Мая Халтурина: РЯДОМ С ЦВЕТАЕВОЙ-1

    «А говорил он по-русски — так — и за это я его особенно любила! — "Там, на солнцепеке, сидят профессоры во сандалах и доят козы"...» Марина Цветаева, Москва, 3-го мая 1941 г.

    10.01.2017
  • Виталий Халтурин: МИР ТЕСЕН

    Дорогие дети,
    Сейчас в Америке мертвый сезон. В Ламонте, как и во всех американских университетах, пусто... С 23 декабря по 3 января лишь три рабочих дня и все берут на эти три дня отпуск. Но некоторые все же тянутся в Ламонт в эти дни, что и послужило темой моей байки.

    12.10.2020
<< МЕЧТЫ и ПЛАНЫАдресные книги >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация