Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Одинец

  • Михаил Одинец в "Русском Зарубежье"

    =

    22.11.2019
  • Дмитрий Михайлович дал интервью в Париже, в 1946

    ......И, наконец, из Одессы в 25-ом году, в самом начале, сделавшись пулемётчиком, окончив английскую пулемётную школу, я вышел в составе военного отряда, чтобы пробиться за границу. Из нашего отряда – три с половиной тысячи человек – осталось в живых приблизительно тридцать шесть.

    18.09.2016
  • Про ОДИНЦОВ

    Представитель второго поколения, Дмитрий Михайлович Одинец эмигрировал. Поначалу мы ничего не знали о нем. Ну, эмигрировал. Видимо, не был в армии, уехал не с потоком белой армии и беженцев, не в трюме корабля, не через через Константинополь и годы в лагерях, а сам по себе. Сел в поезд в Одессе и уехал. Потому что уже в 1920 году был в Белграде директором гимназии.
    Но теперь мы знаем, что все наши сведения - это точки в пространстве-времени. А что было между ними? Все что угодно. Оказалось то, что он рассказал в своем интервью

    12.11.2019
  • О Мих.Дм.Одинце в "Правде Севера"

    .....В Медоне я встретился с Михаилом Дмитриевичем Одинцом, тоже скаутом. Ему 86 лет...... пишет автор статьи о нем в этой газете.
    Михаил Дмитриевич - внук Иоанна Иоанновича Демкина, младший сын младшей его дочери Пелагеи Ивановны.

    13.08.2016
  • Мих. Дм. Одинец: ИСТОРИЯ МОЕЙ ЖИЗНИ I.

    Михаил Дмитриевич родился в Петербурге в 12 дек 1913 г, умер в Париже 12 декабря 2005. Сын Пелагеи Демкиной и Дмитрия Михайловича Одинца, он оставил описание своей жизни, написанное по-французски, для своей дочери Ольги Михайловны Одинец.
    Французского мы не знаем, учить долго. Я, Таня Глебовна, решилась отредактировать автоперевод. Кто уже имеет такой опыт - знает, это не просто. Часто понимаешь - о чем, но совершенно не понимаешь - что. Так что рискуешь отредактировать "с точностью до наоборот" В таких случаях я просто исключала эти кусочки. С тем более легким сердцем, что в них не было ничего существенного, а только детали жизни, может быть - яркие и забавные.
    Сохраняем и французскую версию. Желающие меня поправить - welcome!

    30.08.2019
  • Дм.Мих.Одинец: АВТОБИОГРАФИЯ

    .......После выезда из России в 1920 году состоял директором гимназии в Белграде (1920 г.), членом русской школьной комиссии в Варшаве (1920-1921 гг.). В Париже, где оставался с 1921 по 1948 год, был избран генеральным секретарем Русского академического союза во Франции, председателем Русского педагогического союза во Франции, основателем и заведующим учебной частью [Русского] народного университета в Париже, .....

    31.01.2016
<< ЖУРНАЛИСТИКААНДЕРСОВИЧИ >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация