Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

СЮЖЕТЫ ИЗ АРХИВА

Иван Игнатьевич Халтурин (1902-1969) - широко известен в узких кругах. Редактор, критик, писатель, а по смыслу жизни - просветитель. А для нас, Халтуриных - еще и отец, дед, прадед и пра-прадед. У нас с Виталием Ивановичем была мечта - на основе его архива воссоздать, что можно, из его жизни. Мы успели сделать только "Комсомольскую юность".
Прошло больше сорока лет со дня кончины Ивана Игнатьевича, пять лет как не стало Виталия. И почетный груз: архив - на нас. Разобранная часть - полтора десятка толстых папок, (почти две тысячи документов) теснятся на полках. Неразобраные ждут своей очереди в коробках на антресолях, в комоде, в ящике для белья, что в диван-кровати. Чтоб это все освоить, нужно лет десять и команда молодых энтузиастов...... "Толстой книги" в стиле "Комсомольской юности" как-то не видится. Но мы и не обязаны. Нас не форма ведет - а "материал". Получается то, что само собой "кучкуется". Например - Сюжеты из Архива.

  • Колька Олейников

    Колька, значит, двурушник: и в ГИЗе и в М.Гв.

    02.01.2018
  • Николай Деньгин

    Николай Деньгин, товарищ Ивана по работе в детском доме, еще до Ленинских Искр.

    02.12.2017
  • Иван Халтурин: ОБ ОДНОМ СОВЕЩАНИИ

    .

    19.11.2019
  • Иннокентий Грязнов и Иван Халтурин. От Искр к скифам

    Примерно через месяц у нас будет квартира из двух комнат. Над ее устройством работают уже полмесяца.
    Много переделки: там раньше жили коровы архитектора Петерса. Где жили лошади Петерса - там будут квартиры врачей. Пока остается свободным свинарник. Боюсь, что и его займут:

    20.02.2017
  • Лазарь Берман

    О Лазаре Бермане много сведений в Wikipedia. Верстовые столбики его биографии, взяты оттуда.

    01.12.2017
  • Всеволод Лебедев и Иван Халтурин. "А третьего измерения - нет"

    Прежде рассказывали анекдот о том, как некто, ехавший на пароходе, спросил проезжавших на плотах мужиков: "что вы за люди?" и получил ответ: "мы не люди, мы вятские".

    20.02.2017
  • УКРОЩЕНИЕ Б.М.ЭЙХЕНБАУМА

    Татьяна Раутиан

    В архиве Ивана Игнатьевича несколько писем от Бориса Михайловича Эйхенбаума. Речь идет о подготовке однотомника Лермонтова (биография, лермонтовские тексты, комментарии) и о переделке биографии Лермонтова для детей.
    Нас здесь интересует не столько судьбы этих книг (или, прости Господи, даже самого Лермонтова) - сколько работа редактора Ивана Халтурина с таким известнейшим автором и литературоведом, как Эйхенбаум.

    10.06.2020
  • НАДПИСИ на КНИГАХ

    ... У Ивана Игнатьевича Халтурина было много друзей, в том числе - писателей. Многие из них засвидетельствовали свои дружеские чувства автографами - надписями на книгах. Книги, которые Ив.Игн. посылал Вятской библиотеке, перечислены в "Библиографическом указателе", там приводятся надписи. Большинство их - бесхитростные, ("Дорогому ИХ с любовью и пожеланиями..."). Есть стихотворные, не без кокетства, экспромты. А за некоторыми стоит что-то, что знали автор и адресат, а нам осталось лишь догадываться.

    19.12.2016
  • В.К.АРСЕНЬЕВ и И.И.ХАЛТУРИН. "Дерсу Узала" - история сотрудничества

    «Ольга Иеронимовна обратила наше внимание на книгу некоего В.К.Арсеньева «В дебрях Уссурийского края», вышедшую на Дальнем Востоке. Мы слушали в этот вечер главы из неизданной еще книги «Республика ШКИД». И хотя эти главы произвели на меня сильное впечатление, но я не позабыл о книге Арсеньева и вскоре прочел ее.»

    19.12.2016
  • Т.РАУТИАН. Полка книг Ивана Халтурина

    А вот найдется ли сейчас кто-нибудь, кому интересно было бы заглянуть в эти книги, почувствовать воздух той эпохи, понять, во что верили эти люди - они ведь еще не знали, что получится, это мы теперь знаем. Заглянуть в эти книги, пока они окончательно не погибнут. Уже не от репрессий, а просто от старости.

    27.08.2017
<< ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИМальчевские >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация