Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

ЖИЗНЬ В НАУКЕ

1 | 2

  • Татьяна Раутиан. Оглядываясь назад...

    Землетрясение – это явление природы, а те времена, когда мы начинали, и о сейсмичности вообще и о каждом отдельном землетрясении в частности было известно до удивления мало.

    16.07.2020
  • Е.В.Медведева, А.Я.Сидорин. Вклад В.И.Халтурина в развитие спектральной сейсмологии

    Виталий Иванович Халтурин был признанным лидером экспериментальных исследований спектров землетрясений, прекрасно разбирался в первичном сейсмологическом материале – сейсмограммах.

    16.07.2020
  • Письмо Еськову о его книге

    Глубокоуважаемый проф. Еськов

    С большим интересом прочитала Вашу книгу «История Жизни на Земле» для старшеклассников, которую мне Саша Раутиан подарил. Будучи по роду деятельности геофизиком, точнее, сейсмологом, профессионально судить могу лишь о некоторых геофизических вопросах, затронутых в книге. Остальное – читаю на правах любопытного и въедливого «старшеклассника».

    19.11.2019
  • Наталья Еремия вспоминает Льва Малаховского

    Всю жизнь его отличала необыкновенная интеллигентность, тактичность, щедрость души. И еще: несмотря на все испытания, выпавшие на его долю, всегда прямая спина и ясный открытый взгляд голубых глаз

    15.03.2017
  • Е.Н.Юстова: О Г.Н.РАУТИАНЕ

    Елизавета Николаевна Юстова работала c Глебом Николаевичем Раутианом с первых своих дней в ГОИ. Она вспоминает его как коллегу, учителя, друга, замечательного ученого. Е.Н.Юстова - автор книги "Родоначальники максвелловской колориметрии в нашей стране".

    02.01.2017
  • Peter Molnar и жизнь Земли

    Почему континенты движутся? Как возникли такие горные хребты, как Гималаи, такие высоко поднятые плато, как Тибет? В течение 20-го столетия открывались, один за другим, кусочки этой картины. И, наконец, Ретер Molnar сложил эти кусочки вместе. Возник теоретический пазл, объясняющий динамику земной коры и мантии.

    20.07.2020
  • Вит.И.Халтурин БИОГРАФИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА

    Этот текст Виталий послал В ИФЗ примерно в 2001 году

    14.07.2020
  • Л.И.Демкина: МОЯ НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    Начало своей научной деятельности я отношу к 1924 году.

    16.10.2019
  • Л.И.ДЕМКИНА: О НАУЧНОЙ РАБОТЕ ГЛЕБА НИКОЛАЕВИЧА

    Дома папа называл маму Лидочкой, а мама папу - Глебушкой. Но если, например, за обедом возникали какие-нибудь научно-производственные споры - наши родители мгновенно переходили на "Вы" и превращались в Лидию Ивановну и Глеба Николаевича:

    "Лидия Ивановна, ведь рефрактометр...." - "Глеб Николевич, вы ошибаетесь! Это совершенно не так! ..

    15.10.2019
  • Виталий Иванович ХАЛТУРИН

    HANDBOOK of SEISMOLOGY - это справочник, в котором были перечислены сейсмологи всего мира и важнейшие из их публикаций, показывающие направления исследований. Для каждого исследователя была выделена только одна страница. Вот попробуй умести на одной странице 55 лет жизни в науке...

    14.07.2020
<< Г.К.Фишер: От Ростова до ПрагиDAVILA >>


Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация