Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Завод работает на дровах

ЛЕСОЗАГОТОВКИ
Каждая пара должна за день свалить сколько надо деревьев, обрубить сучки, распилить на поленья 75 см и сложить аккуратно, чтоб можно было померить. Норма - четыре кубометра на двоих.
Девочка я была городская, но пилить приходилось: ведь большие поленья не помещались в нашей ленинградской печке. Рубить не приходилось - это братья делали. Ну, ладно. А вот как валить дерево? Дали мне в пару местную девочку, она уже знала, как. Ростом она была меньше меня чуть не вдвое.
В те дни морозы были примерно 30. Как узнать? Очень просто. Если ноздри смерзаются, значит больше 25. Идти в лес надо было своими ногами, километров 5-6. Морозы стояли трескучие, градусов 30. Правило такое было: если мороз 40, то в лес идут только профессиональные бригады. А если 50, то и они не идут.
Но надо сказать, хоть было 30, ветра не было совсем, и - солнце. Так что вполне можно было работать.
Тогда женских брюк не было. Пришлось мне надеть папины. Оказалось, что наверху они мне как раз, но безнадежно коротки. Не намного ниже колен. Зато ноги были обуты по всем правилам. Носки, две пары, потом портянки, потом шубенки, а шубенки - в лапти, проложенные сеном-соломой. Шубенки - это как бы носки, но не вязаные, а из тонкой двойной кожи, с шерстью и внутри и снаружи, без твердой подошвы. Это не сапоги, а как бы носки такие.
Ну вот, поработали мы недельку с моей напарницей, норму выполняем и очень собой довольны. И подумали - что это мы все маленькие деревья валим? Вон на них сколько сучков, а дров мало. Давай найдем большое дерево, чтоб сразу получилось 4 кубометра. Нашли. Береза толстая, красивая. У меня же по геометрии пятерка - прикинула размеры, сосчитала, сколько кубометров. Хватит.
- Давай?
- Ладно.
Пилим. Пилим. И вдруг оказалось, что пиле ходу нет. Диаметр нашей березы больше, чем длина нашей пилы.
- Всё. Ничего не выйдет.
- А как же норма?
Тут для полноты картины надо бы сказать примерно так: "Заревели мы с напарницей и пошли к бригадиру". Не думаю, что и правда заревели - но к бригадиру пошли в близком к тому настроении. Бригадир был одноногий инвалид, еще с германской войны. Сидит на пеньке, костылем подпертый.
- Дуры вы ду-уры, девки.
- Что же делать-то?
- Другую пилу дам.
Побрели мы с длинной пилой, выше меня ростом, и снова взялись пилить. Не допилили, конечно.
Дело к вечеру, зима, день короткий, до дому еще идти и идти. Посмотрел бригадир на нашу работу. Подумал.
- Ладно. Зачту вам за норму. Там мало осталось. Завтра бригада допилит, столкнет. Идите домой, умницы образованные. Другой раз считайте получше.

ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ТОПОР
Кто печку дома топил, знает, что чем толще полено, тем труднее его разжечь. Поэтому на заводе была машина для колки дров. На длинном столе с одной стороны - какой-то мощный упор. Полено надо около упора этого положить. Топор механический, тяжеленный, бьёт горизонтально, не обращает внимания, лежит там уже полено, или нет. Бьёт через определенные секунды и все. Надо примениться к его ритму и подставлять поленья. Но не руки. Вот такая работа случилась, да еще в ночную смену.
Ну, всё хорошо, работаем, подбрасываем, руки убирать успеваем. Час, другой. Потом какое-то подвернулось полено нехорошее. Кривое, что ли. Раскололось и упало не туда, куда надо, а на ногу. Больно. Ну ладно. Поболит и перестанет.
Перестало месяца через два-три. Стало быть, переломчик там был, на стопе. Сейчас бы к доктору побежали - а тогда это никому и в голову не пришло. Подумаешь - "больно". Вот неженка. Терпимо ведь.

<< Военный заводЕлизавета Михайловна Спиридонова: ИЗ ПОТОНУВШЕГО МИРА>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация