Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Про ОДИНЦОВ

Демкины породнились с Одинцами через младшую дочь Иоанна Иоанновича, Пелагею, младший сын которой - Михаил Одинец еще в детстве оказался во Франции.

ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ
Михаил Ник. Одинец
Википедия сообщает, что Мих.Ник. Одинец родился в 1854 году, окончил мед.факультет в 1879 г. В Медицинских списках находим:
1892: Одинец Михаил Ник. 54 (г.р.1854) Л.(лекарь) 79 н.с. мл.врач военного лазарета Ярославль
1902: Одинец Михаил Ник. 54 (г.р.1854) Л.(лекарь) 79 к.с. ст.врач Грязовец резерв пех бат. Ярославль
1908: Одинец Михаил Ник. 54 (г.р.1854) Л.(лекарь) 79 с.с. Ст.врач военного лазарета Ярославль
В советских медицинских списках 1924 г его уже нет.

ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Дмитрий Михайлович Одинец(1883-01-07_1950-02-)
Википедия говорит: "Родился в Ярославле в и окончил там в 1901 г гимназию", по сведениям от ярославских краеведов - с серебряной медалью.
В автобиографии он пишет:
"Родился 7 января 1883 года (по новому стилю) в Петербурге, ) Учился на историческом в СПб, в вечернем археологическом, а летом – в Берлине на ист-филологическом, оставлен «в аспирантуре»
Преподавал историю в ряде мужских и женских средних петербургских учебных заведений. В 1910 году был выбран директором гимназии С.А.Столбцова, профессор истории русского права на Высших женских курсах Раева[3] профессор истории русского права и секретарем юридического факультета Психоневрологического института. С 1911 года председатель учебного отдела Петербургского общества народных университетов и т.д."

Весь СПб упоминает его:
1913: ВО 17 линия 64-66 Психо-неврол. ин-т; Директор ВО-ских ист-литер. курсов СПбургского об-ва народн. Унив. (по этому же адресу живет Пелагея Ивановна Полканова.)
1917: Разъезжая 35-37, тел.63532. Председатель учебн.отд. Петроградского народного университета; Петрогр. частн. Университет при психо-невр. инст.; Директор гимназии Дмитриевой.
В 1920 году он в Белграде, директором гимназии. Потом Прага, где он в 1921 получил магистерскую степень, потом вел преподавательскую деятельность, в том числе в Сорбонне - русская история и история русского права.
В 1948 году Дмитрий Михайлович вернулся в СССР. Ему назначили жить не в Москве или Ленинграде, как он рассчитывал - а в Казани.
Для отдела кадров Казанского Университета он написал автобиографию. В КГУ он преподавал латынь, преподавать историю ему, естественно, не доверили.
В 1950 году в возрасте всего 67 лет он скончался.

ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ
Михаил Дмитриевич Одинец(1913-1-12_1976)
По семейной легенде Михаил Дмитриевич, «вернулся в СССР и был тут известным экономистом». Но на самом деле вернулся его отец, а Михаил Дм. жил во Франции, женился на русской девушке Татьяне Константиновне (р.1916) с французским происхождением ее предков и с фамилией Faguet, в русском написании - Фаге.
По просьбе его дочери Ольги Михайловны он описал свою жизнь. Она прислала нам первую часть этого удивительного документа, написанного по-французски. О детстве. Михаил Дмитриевич рассказывает о своем детстве, о том, как в 1917 году они с матерью уехали из Петербурга, потом оказались по Украине, охваченной войной, голодом и разрухой. Шли пешком, их подкармливали крестьяне. Пробирались из Румынии в Варшаву, где в это время жил отец Михаила – Дмитрий Одинец. Пока добрались до Варшавы - отец был уже в Париже.
Наконец, и они добрались до Парижа. Семейная жизнь Пелагеи Ивановны и Дмитрия Михайловича не сложилась. Он женился на другой женщине, Анне Кирилловне, но продолжал общаться с сыном.
Как и для многих русских эмигрантов, жизнь в Париже была для Пелагеи и Миши очень нелегкой. Она зарабатывала шитьем и пением в хоре. Миша учился во французском лицее.
Как и его отец, Михаил стал активным деятелем русской диаспоры в Париже. Во время войны был участником Сопротивления. Оказался в немецком концлагере, имел боевые награды . Всю последующую жизнь занимался общественной деятельностью.

Вот что пишет о нем Российский биографический словарь Франции:
http://www.dommuseum.ru/slovarx/sl_sr.php?q=%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%86&avg=1&intxt=&cond=and
ОДИНЕЦ Михаил Дмитриевич (12 декабря 1913, С.-Петербург - 12 августа 2005, Шавиль, под Парижем, похоронен на кладбище в Медоне). Инженер, лейтенант французской армии. Сын Д.М. Одинца, муж Т.К. Одинец, отец О.М. Одинец. Из России выехал в Польшу в 1920. Жил в Варшаве, учился во французском лицее. В 1927 переехал во Францию. Жил в Шавиле. Получил степень бакалавра. В 1937 окончил Высшую школу аэронавтики. Участник младоросского движения Парижского очага. С 1928 г (ему было 15 лет) состоял в Национальной организации русских скаутов (НОРС). Два года отслужил добровольно во французской армии. Учился в школе офицеров в Сен Мексан (под Парижем), лейтенант пехотного полка. Принимал участие во Второй мировой войне, в 1940 был ранен. Награжден Военным крестом, орденом Почетного легиона. С 1935 активный член Народно-трудового союза (НТС). В 1942 вместе с женой был направлен НТС в группе активистов партии агентом в Берлин. В 1944 был арестован гестапо и отправлен в концлагерь Заксенхаузен. После освобождения вернулся во Францию. С 1945 по 1976 работал в министерстве Воздушного транспорта в качестве директора службы информации и научно-технической документации. Член Союза русских дипломированных инженеров во Франции (с 1930-х). В 1950-е начальник отдела НОРС во Франции, с 1960 скаутмастер, заместитель старшего скаута в Европе. В 1959 в Париже открывал торжества по случаю 50-летия организации Русских скаутов. Сотрудничал в газетах «Советский патриот» и «Русская мысль».

ЧЕТВЕРТОЕ ПОКОЛЕНИЕ
Ольга
Мая нашла ее имя в интернете и написала «на авось» – а вдруг? И Ольга Михайловна ответила сердечным, доброжелательным письмом. Она оказалась искренним, открытым человеком, который интересуется историей своей семьи и рада знакомоству с новыми неожиданными родственниками : ))

Оказалось, что Ольга Михайловна живет в Париже, прекрасно помнит свою бабушку Пелагею Ивановну, но никогда не знала, что у ее отца есть брат и сестры - дети Пелагеи Ивановны и Владимира Полканова, и что у ее бабушки есть еще внуки - Герман и Валерий Захаржевские, которых упомянула Лидия Ивановна Демкина в своей книге .

Не знала она и того, что на Лазурном берегу у нее есть родственники Демкины, дети и внуки двоюродного брата ее отца - Георгия Дмитриевича Демкина. И узнала об этом – от нас! Воистину, мир - тесен.

Мы мечтаем теперь о встрече с ней во Франции и/или в Петергофе, у Маши Сергеевны Раутиан на очередном традиционном семейном сборище.

<< ВышеславцевыРАТЧИ в РУССКОЙ ИСТОРИИ>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация