Главная
Новости
Ссылки
Гостевая книга
Контакты
Семейная мозаика

Осиконмяки, историческая родина

Татьяна РАУТИАН

Все соседние народы, даже живущие в финляндии шведы, всегда называли страну "Финляндия". Некоторые полагают, что "фин" происходит от "финиш" (конец, край земли).
Как ни странно, самоназвание финнов и финского языка - SUOMI - почти совпадает с названием северного охотничьего народа Саами. которых по русски называли "лопари".
http://www.karvin.ru/etnos/saams/
Упоминание о саамах мы находим еще у Тацита, который писал: эти люди счастливее тех, кто "вздыхают над плугом, устают при постройке домов, мучаются страхом за своё имущество".
В Википедии мелькают смутные утверждения, что саами - это народ, который сохранил элементы общего древнего пра-языка. Что у них тридцать процентов базисного словаря ни на что не похожие слова, не совпадающие с эстонским. Википедия говорит, что когда на территорию южной Финляндии начали проникать балтийские народы, то саами оттеснились к северу. Саами ушли, а название страны и населения сохранилось. В общем, история, язык и топонимика Финляндии - это сокровищница тайн. Во всяком случае исследователи предлагают много разных вариантов, слишком много, чтоб им верить.

Основатель рода российских Раутианов, Андерс Раутиайн - выходец из Финляндии, дер.Осиконмяки, приход Хейновеси, СенМихельской губернии. Городок Хейнавеси (Heinavesi) расположен на 250 км севернее Петербурга, в краю озер - заполненных водой рытвин и царапин, оставленных ледником. Вот эта карта - выдрана (с позволения симпатичного стьюарда) из журнала в самолете, линии FinnAir, рейс "New York - Helsinki". Вот как она выглядит:



Первым пилигримом на историческую родину была Маша Сергеевна Раутиан. Ее рассказы об этом путешествии до нас не дошли. Потом, в августе 2007 ездило туда семейство Игоря Кирикова,

До меня дошла легенда о том, как они нашли этот домик-гостиничку. Позвонили хозяину, спросили про автобус. Автобусы, конечно же, не ходят в такой малонаселенной местности. Хозяин сказал по фински кратко: "таксист знает. Ключ под ковриком".
Володя Глебовиич с Ларисочкой тоже съездили, в 2010 году. Потом побывал там Игнат Халтурин с Мартой, кузины Оля Халтурина и Ксюша Тохтасьева. Их устные рассказы воспроизвести не могу, но зато они оставили фотографии.

<< Об АлександровыхДемкины женились>>

Добавить отзыв

Ваше имя:
Ваш email:
Ваш отзыв:
Введите число, изображенное на картинке:

Все отзывы

Последние отзывы:
Фотогалерея

(c) 2008-2012. Контактная информация